Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Равные условия для финансового посредничества и прозрачность операций являются важными условиями нормального функционирования всей финансовой системы

15 ноября 2007 (11:52)

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2007. «Нормы закона об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тыс. руб. необходимы были давно, поскольку его выборочное действие имело обязательный характер для всех профессиональных участников, а банки избирательно выполняли его нормы. Отсюда и громкие уголовные дела, возможности банков использовать асимметрию в законодательстве. Равные условия для финансового посредничества и прозрачность операций являются важными условиями нормального функционирования всей финансовой системы», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тыс. руб. Эти поправки к действующему закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» были инициированы Росфинмониторингом. Как заявляют авторы документа, проект призван привести российское законодательство в соответствие рекомендациям группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), членом которой является Россия.

«Поскольку закон принимается в соответствии с рекомендациями ФАТФ, то отклонение по суммам, подпадающим под контроль, является корректным. Реалии экономики и уровень цен здесь не имеют значения, ведь эти нормы не нарушают презумпцию невиновности владельца капитала, он просто в своих операциях становится более прозрачным для финансовых властей. Считаю это вполне обоснованным в интересах всего личного сектора экономики», — прокомментировал В. Чащин.

«У Росфинмониторинга имеются программные продукты, позволяющие автоматизировать такие сообщения по операциям. Единственный негатив — это издержки финансистов. И второй отрицательный момент: Росфинмониторинг может приостановить операцию, но в общем валовом объеме операций это происходит достаточно редко. Так что трудности у банков возникнут только по инсталляции программных сообщений и своевременности подачи сообщений в Росфинмониторинг», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: