Эксперты финансового рынка: Законодательное установление нормы об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тысяч рублей было необходимо давно

16 ноября 2007 (15:15)

Эксперты финансового рынка в основном одобряют принятие Государственной думой РФ в первом чтении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Напомним, поправки были инициированы Росфинмониторингом. Как заявляют авторы документа, проект призван привести российское законодательство в соответствие рекомендациям группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), членом которой является Россия.

«Рассматриваемый Госдумой законопроект об обязательном контроле за операциями с наличностью на суммы от 600 тысяч рублей находится в русле общемировых тенденций. Сумма эта вполне адекватна. Операции с наличностью в развитых странах вообще моветон, тем более в таких масштабах. Такими суммами можно оплачивать только недвижимость или автомобили, но проще и надежнее со всех точек зрения делать это безналом», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

Аналогичной точки зрения придерживаются и другие эксперты. «Поскольку закон принимается в соответствии с рекомендациями ФАТФ, то отклонение по суммам, подпадающим под контроль, является корректным. Реалии экономики и уровень цен здесь не имеют значения, ведь эти нормы не нарушают презумпцию невиновности владельца капитала, он просто в своих операциях становится более прозрачным для финансовых властей. Считаю это вполне обоснованным в интересах того же частного сектора экономики», — отметил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Сумма от 600 тысяч рублей, за операциями с которой хотят ввести обязательный контроль, вполне адекватна. Она позволяет отсечь мелкие операции, не затрудняя без необходимости работу банков. В случае изменения ситуации эта сумма может быть и пересмотрена», — отметил аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский. В то же время специалисты признают, что определенные издержки от законодательных новаций понесут кредитные учреждения. «У банков прибавится масса работы, для осуществления которой потребуются новые сотрудники, программы, компьютеры и помещения, то есть транзакционные издержки возрастут. Момент для этого не самый удачный, но раз надо — значит, надо», — отметил В. Калугин.

«У Росфинмониторинга имеются программные продукты, позволяющие автоматизировать такие сообщения по операциям. Единственный негатив — это издержки финансистов. И второй отрицательный момент: Росфинмониторинг может приостановить операцию, но в общем валовом объеме операций это происходит достаточно редко. Так что трудности у банков возникнут только по инсталляции программных сообщений и своевременности подачи сообщений в Росфинмониторинг», — заявил В. Чащин.

И все же специалисты признают, что, несмотря на некоторые сложности, принимаемый Думой законопроект, безусловно, необходим.

«Нормы закона об обязательном контроле за операциями с наличностью на сумму от 600 тысяч рублей необходимы были давно, поскольку его выборочное действие имело обязательный характер для всех профессиональных участников, а банки избирательно выполняли его нормы. Отсюда и громкие уголовные дела, возможности банков использовать асимметрию в законодательстве. Равные условия для финансового посредничества и прозрачность операций являются важными условиями нормального функционирования всей финансовой системы», — заявил УрБК В. Чащин.

Кроме того, по мнению экспертов, с вынужденными дополнительными затратами российские банки справятся. «Зарубежные банки как-то справляются даже с контролем и за меньшими операциями. Если сотрудники банков не справятся, придется завести по одному дополнительному сотруднику. В конце концов, уровень оплаты руководства российских банков уже подтянулся до уровня оплаты таких позиций в США. Наверное, такое увеличение штата они потянут», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: