Property Magazine: «Академический» — уникальный и масштабный проект

16 ноября 2007 (09:04)

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2007. Европейские инвесторы уделяют все большее внимание активно развивающемуся рынку недвижимости в России. Об этом свидетельствует заинтересованность, уделяемая российским компаниям и проектам в европейских СМИ и на профессиональных выставках, а также рост инвестиций в этот сектор.

Так, осенью 2007 г. в Европе прошла серия крупных выставок, по итогам которых отмечено серьезное увеличение экспонентов из России. Так, авторитетные немецкие издания Die Welt (публикации от 06.10.2007), Bayerische Staatszeitung (публикации от 05.10.2007) и австрийская Wirtschaftsblatt (публикации 25.10.2007) отмечают, что в 2007 г. Россия как никогда активно участвовала в выставке EXPO REAL. Количество экспонентов насчитывает порядка 50, что по сравнению с 2006 г. означает 25-процентный прирост.

Западные СМИ уделили большое внимание событию, которое состоялось в октябре текущего года, — официальному старту строительства жилья компанией «РЕНОВА-СтройГруп» в районе «Академический». Внимательно следя за судьбой проекта, называемого сегодня на Западе одним из самых интересных и масштабных девелоперских проектов в Европе, издания информируют профессиональное сообщество о ходе его реализации.

Отчеты о торжественной церемонии начала строительства жилья в районе опубликовали издания Property Magazine (публикация от 22.10.2007), Competence Circle (публикация от 19.10.2007), The Moscow Times Real Estate и другие. Рассказывая о начале строительства в «Академическом», издания еще раз отмечают уникальность и масштаб этого проекта, а также его многофункциональное наполнение (жилье, социальная сфера, коммерческая недвижимость, объекты энергетики и инженерной инфраструктуры), что делает его крайне интересным и привлекательным для западных инвесторов.

Напомним, «РЕНОВА-СтройГруп» и МО «Город Екатеринбург» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Торжественная церемония начала строительства прошла 12 октября 2007 г. на площадке блока 2.3, который станет первым жилым кварталом района «Академический».

Блок 2.3 представляет собой комплекс жилых домов экономкласса на 1 075 квартир, обеспеченный всей необходимой коммунальной, бытовой, коммерческой инфраструктурой и подземными паркингами (более 700 машино-мест). «Академический» спроектирован с 30 %-м запасом к уровню автомобилизации 2025 г., что сказалось на параметрах дорожно-транспортной сети района и количестве возводимых вместе с жильем парковочных мест — всего в районе будет построено паркингов и стоянок на 160 000 машино-мест. В первом жилом квартале «Академического» будет возведено более 120 тысяч кв. м недвижимости (из них более 80 тысяч кв. м — жилье), в том числе детский сад на 100 мест. Блок 2.3 будет возводиться как единый комплекс, срок сдачи первого жилья в нем намечен на II квартал 2009 г.


Другие материалы по теме: