«Евраз Груп» подвела итоги конкурса молодежных проектов «Город друзей — город идей — 2007»

20 ноября 2007 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 20.11.2007. Сегодня были подведены итоги конкурса молодежных проектов «Город друзей — город идей — 2007». В городах присутствия уральских предприятий «Евраза» — ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Высокогорский ГОК» и ОАО «Ванадий» — состоялись торжественные собрания, где были объявлены победители.

Из 162 представленных на конкурс готовых проектов выбраны 33 лучших: 26 — в Нижнем Тагиле, 7 — в Качканаре. Их авторы — общественные организации и инициативные группы граждан — получат от «Евраза» в общей сложности 6 млн рублей на реализацию. Размер одного гранта составляет от 10 до 250 тыс. рублей в зависимости от социальной значимости. 7 наиболее масштабных проектов удостоены максимальных грантов суммой в четверть миллиона рублей каждый. Деньги будут переведены финалистам на их расчетные счета. По условиям конкурса воплощение в жизнь лучших проектов начнется уже в этом году и продолжится в течение не менее трех месяцев. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

70 % инициатив, выбранных для реализации, направлены на поддержку молодых талантов, пропаганду здорового образа жизни и развитие культуры.

На средства грантов «Евраза» в Нижнем Тагиле будут созданы театр мимики и жеста для инвалидов по слуху, компьютерный класс и кружок обучения самообслуживанию незрячих горожан, программы профилактики распространения ВИЧ и адаптации воспитанников детских домов, район чистоты и зона отдыха в крупных жилых массивах, клуб общения молодых родителей и школа телевизионщика, пройдут историко-ролевые игры, детский эстрадный конкурс и выставка уральских художников.

В Качканаре победители конкурса «Город друзей — город идей» намерены потратить гранты на организацию семейных занятий бальными танцами, новогодних праздников для малоимущих, детей-сирот и детей-инвалидов, создание современной спортивно-игровой площадки, проведение сборов учащейся молодежи и фестиваля граффити. За реализацией проектов будут следить 14 известных в Нижнем Тагиле и Качканаре деятелей культуры, медицины, образования, спорта, которые вошли в попечительский и консультативный советы «Благотворительного фонда «Евраза» — Урал». Именно они занимались отбором победителей конкурса.

Принять участие в конкурсе грантов изъявили желание порядка 8 тысяч уральцев, за 4 месяца в оргкомитет поступило 412 заявок. «Город друзей — город идей» проводится «Евразом» на Урале при поддержке администраций Нижнего Тагила и Качканара. Он стал первым крупным проектом, который осуществляется в соответствии с принятыми советом директоров «Евраз Груп» «Основными направлениями социальных инвестиций».


Другие материалы по теме: