Общественная организация «Право на жилище»: ООО «УИСК» и ЗАО «УК «Новый Град» обманом привлекали средства соинвесторов для строительства своих объектов, и это обязательно должно быть доказано в ходе судебных разбирательств

26 ноября 2007 (14:10)

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2007. В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга продолжаются процессы по рассмотрению уголовного дела по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в отношении руководителя ООО «Уральская инвестиционно-строительная компания» Вячеслава Борисова.

За все время деятельности ООО «УИСК» были привлечены денежные средства более чем 4 тыс. человек в Свердловской, Тюменской, Курганской, Пермской, Омской, Челябинской, Новосибирской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

Сейчас по уголовному делу, возбужденному в отношении В. Борисова, проходит в качестве потерпевших более 400 человек из городов Свердловской области и г. Кургана. Об этом сообщается в письме общественной организации «Право на жилище» с информацией о недобросовестных застройщиках УрФО, адресованном председателю Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой.

«Денежные средства граждан привлекались ООО «УИСК» с прямым умыслом их хищения. Это доказывается фактом отсутствия в компании собственных специалистов и строительных мощностей. Кроме того, ООО «УИСК», ЗАО «УК «Новый Град» и другие недобросовестные застройщики постоянно обманывают своих соинвесторов. Так, ООО «УИСК» не предоставляло своим соинвесторам положенный по договору кредит, но ежемесячно присваивало проценты по нему», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

«Я считаю, что ООО «УИСК» и ЗАО «УК «Новый Град» обманом привлекали средства соинвесторов для строительства своих объектов, и это обязательно должно быть доказано в судах», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, компании «УИСК» и «Новый Град» внесены городской администрацией в список недобросовестных застройщиков. В отношении В. Борисова было возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в связи с многочисленными фактами обмана дольщиков этого строительного предприятия. ЗАО «УК «Новый Град», по данным правозащитных организаций, не сдало вовремя ни один из своих объектов. Кроме того, при строительстве домов компания нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: