«Евраз Групп» объявила о старте нового благотворительного проекта помощи детям

26 ноября 2007 (14:55)

В Свердловской области стартовала новая благотворительная программа «Евраза» «Любимые дети». Она предусматривает оказание помощи семьям, воспитывающим детей с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП). В течение 2008 года на реализацию благотворительной программы «Любимые дети» компания направит 2 миллиона рублей. Проект будет действовать в городах, где расположены уральские предприятия «Евраза»: Нижнетагильский металлургический, Высокогорский и Качканарский горно-обогатительные комбинаты (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий»).

В настоящее время в Нижнем Тагиле живут 195 мальчиков и девочек с основным диагнозом «детский церебральный паралич», еще 17 человек с таким заболеванием состоят на учете в учреждениях здравоохранения Качканара. Все они будут охвачены реализацией новой благотворительной программы «Евраза». На средства компании для детей с ДЦП планируется создать Центр иппотерапии (от греческого «hippos» — лошадь) — лечебной верховой езды, оказывающей мощный оздоровительный эффект при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Курс реабилитации будет включать в себя 3-4 еженедельных занятия под руководством сертифицированных инструкторов и коневодов. Причем для лечебной езды детей с тяжелыми формами ДЦП предусмотрено приобретение необходимой конной амуниции: амортизатора, попоны и гурта (опоясывающей лошадь широкой подпруги с двумя ручками). С первого до последнего дня занятий специалисты будут проводить компьютерный мониторинг изменения состояния здоровья детей.

В рамках реализации благотворительного проекта планируется также создание единого координационно-информационного центра, где будет аккумулироваться вся информация о заболевании и методах его лечения, организовываться встречи с медиками и педагогами, проходить развлекательные мероприятия. На базе Нижнетагильского центра семейной терапии планируется провести психологические тренинги для родителей и обучающие семинары по социально-бытовой адаптации для детей с ДЦП. А первым мероприятием новой благотворительной программы «Евраза» станет большой семейный новогодний праздник, где каждый ребенок получит сладкий подарок.

Проект «Любимые дети» также реализуется в Сибири, где действуют 3 предприятия компании, и направлен на оказание помощи 185 мальчикам и девочкам с диагнозом ДЦП в г. Новокузнецк. Всего на поддержку семей, воспитывающих детей с таким заболеванием, компания направит 5 миллионов рублей. Контролировать ход реализации проекта и расходование средств на мероприятия будут Попечительские советы «Благотворительных фондов — Урал и Сибирь» в составе авторитетных и узнаваемых в каждом городе учителей, врачей, артистов, спортсменов, искусствоведов.


Другие материалы по теме: