«Евраз» реализует благотворительные проекты помощи социально незащищенным категориям населения в регионах присутствия

12 мая 2008 (08:01)

В Нижнем Тагиле состоялось первое занятие в Центре иппотерапии (от греческого «hippos» - лошадь) - лечебной верховой ездой, оказывающей оздоровительный эффект при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Создание Центра являются частью благотворительного проекта «Евраза» «Любимые дети». Он направлен на оказание помощи семьям, воспитывающим детей с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП), и реализуется в городах присутствия компании, где расположены Нижнетагильский металлургический и Качканарский горно-обогатительный комбинаты (ОАО «НТМК» и ОАО «Ванадий», входят в «Евраз Груп»).

22 ребенка с ДЦП вместе со своими родителями были приглашены на первое ознакомительное занятие в манеж конно-спортивного комплекса НТМК «Уралец», на базе которого будет действовать Центр иппотерапии. Сформирована первая группа, в нее вошли дети в возрасте от 5 до 11 лет, у каждого из них, кроме церебрального паралича, имеется еще несколько сопутствующих заболеваний, таких, как глухота или эпилепсия. С ними будет работать инструктор Светлана Дюкова, она стала первым в Свердловской области специалистом, получившим сертификат на занятия иппотерапией, и уже несколько лет реализует свои оздоровительные методики на практике. Для каждого ребенка составлена индивидуальная программа, учитывающая диагноз и общее состояние организма. Регулярные двухчасовые занятия начнутся во второй половине мая и будут проходить дважды в неделю в течение месяца, помимо лечебной верховой езды они включают в себя гимнастику и мануальную терапию. На средства «Евраза» для терапевтических занятий с детьми была приобретена спокойная лошадь по кличке Маша, которая прошла курс специальной подготовки. Закуплена необходимая конная амуниция: особые седла с амортизаторами, стремена, уздечки и гурт (широкая подпруга с двумя ручками). Для лечебной езды планируется приобрести вторую лошадь.

В рамках благотворительного проекта «Евраза» для детей с ДЦП в Нижнем Тагиле еженедельно проводятся занятия арт-терапией (лечение посредством художественного творчества), до конца мая будут организованы семейное посещение аквапарка и экскурсия по городу на трамвае. Начался цикл психологических тренингов для родителей, создан единый информационный центр, в который постоянно поступают сведения о детях с ДЦП и методах их лечения. В течение 2008 года на реализацию благотворительной программы «Любимые дети» в Свердловской области «Евраз» направит 2 миллиона рублей. Как израсходовать эти средства решает Попечительский совет «Благотворительного фонда – Урал» в составе авторитетных представителей городской общественности. В настоящее время в Нижнем Тагиле живут 195 мальчиков и девочек с основным диагнозом «детский церебральный паралич», еще 27 ребят с таким заболеванием состоят на учете в учреждениях здравоохранения Качканара.


Другие материалы по теме: