«В каждый дом»: Новое лицо недобросовестного застройщика

22 ноября 2007 (13:59)

Теперь дольщиков Нового Града» будет обманывать новый ставленник Юрия Репеты – Дмитрий Белеьнокв

Долгострой на Хохрякова, 72 – пожалуй, одна из самых скандальных строек Екатеринбурга. Согласно постановлению главы города, строительство жилого дома на этом месте должно было завершиться еще мае 2000 года. С тех пор прошло уже более семи с половиной лет, но дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Причины этого известны: по мнению наблюдателей, главная из них – это недобросовестность застройщика строительства – ООО «СПЭК», компании, близкой к печально известному «черному» застройщику ЗАО «УК «Новый Град», возглавляемому Юрием Репетой.

В отчаянном положении находятся дольщики и инвесторы, вложившие свои деньги в неблагополучный долгострой. Многие из них ждут уже оплаченных квартир по пять и более лет. Некоторые на свой страх и риск уже заселились в несданный дом и живут там буквально а «птичьих правах», фактически - незаконно.

После долгих мытарств дольщикам все же удалось встретиться с представителями «СПЭКа» и «Нового Града». Правда вместо Юрия Репеты, который у большинства дольщиков вызывает совершенно однозначную реакцию — желание немедленно призвать к ответу, в том числе – с использование методов физического воздействия — к обманутым дольщикам вышел заместитель директора ООО «СПЭК» Дмитрий Беленьков.

Что же сказал дольщикам господин Беленьков? Во-первых, он постарался максимально дистанцироваться от Юрия Репты, заявив, что сам он всецело на стороне обманутых дольщиков. Во-вторых, подтвердил то, что было понятно и без него: в ноябре 2007 года дом на Хохрякова, 72 сдан не будет. И вряд ли он будет сдан этой зимой.

Так же Беленьков объяснил, что виноваты в проблемах жильцов не ООО «СПЭК» и не «Новый Град», а некие таинственные «враги». Именно они всячески мешают сдачи дома в эксплуатацию: отказываются принимать незаконченное строение, требуют документов на землеотвод (которых у компании нет даже после почти 10 лет строительства), заставляют восстановить незаконно снесенный в ходе работ памятник старины – дом Шабарчина, от которого остался один обгорелый остов. Видимо, именно они виноваты и в том, что у застройщика кончились деньги: по оценкам экспертов, для завершения работ компании не хватает «всего-то» 50 миллионов рублей.

Тут же представитель «СПЭКа» предложил дольщикам и выход из кризисной ситуации. Для этого им всего-то и нужно, что объединиться в ТСЖ, избрать Беленькова его директором, собрать со всех дольщиков деньги, а потом подать на «врагов» в суд, и там заставить их принять эксплуатацию недостроенный дом без необходимого пакета разрешительных документов.

Впрочем, профессиональные участники строительного рынка полагают, что предложение Беленькова – не более чем очередная авантюра «Нового Града», направленная против обманутых компанией дольщиков.

Дело в том, что сам Дмитрий Беленьков - стопроцентный ставленник Юрия Репеты, повязанный с ним еще со времен авантюры «Гидроспецстроя». Напомним, что работая в одной из крупных строительных компаний Екатеринбурга, он уговорил её руководство заключить контракт с компанией Юрия Репеты и заплатить ей крупный аванс. Когда «Гидроспецстрой» не выполнил работ и не вернул денег, Беленьков перешел на работу к Юрию Репете. Там он успел побывать директором Екатеринбургской управляющей эксплуатационной компании, которая должна была заниматься эксплуатацией дома на Патриотов 6, построенного «Новым Градом». Жителям дома стоило огромных трудов отказаться от услуг ЕУЭК и учредить собственное ТСЖ.

По сути Беленьков во всех этих проектах выступал не как самостоятельная фигура, а только как подручный Юрия Репеты, орудие влияния на обманываемых людей.

Очевидно, что аналогичная ситуация может сложиться и в доме на Хохрякова, 72. Ведь по сути своей абсурдно само предложение Дмитрия Беленькова – создать товарищество собственников жилья в недостроенном доме. Ведь право собственности на квартиру возникает только после его сдачи, пока же никаких собственников в нем нет. Зато будет возможность взимать с уже не раз обманутых людей новые деньги в качестве «взносов» с ТСЖ.

Еще более абсурдной представляется идея привлекать обманутых дольщиков к сдаче дома. В самом деле, и отсутствие разрешения на строительство, и снос памятника архитектуры, и отсутствие денег на завершение стройки – это проблемы «СПЭКа» и «Нового Града», проблемы Беленькова и Репеты. Это они не смогли вовремя оформить нужные документы, приняли неверные строительные и финансовые решения. Почему отвечать за их ошибки должны дольщики, которые свою часть договора выполнили полностью и в срок? Почему дольщики должны объединяться и подавать на кого-то в суд? Тем более, что собственниками квартир они не являются и любой иск автоматически проиграют.

Понимает ли это Дмитрий Беленьков? Скорее всего – да. Но зачем же он тогда заставляет и без того измученных людей ввязываться в очередную заведомо проигрышную авантюру? Скорее всего, цель у него одна – как можно дольше тянуть время, отвлекая людей на борьбу с вымышленным врагом. А пока они воюют с ветряными мельницами, их дом по-прежнему будет стоять недостроенным.

Между тем эксперты в области юриспруденции полагают, что дольщикам и инвесторам дома на Хохрякова, 72 действительно нужно объединиться и подать в суд, но не на вымышленных «врагов», а на вполне конкретные компании «СПЭК» и «Новый Град» и заставить их выполнить взяты на себя по договору обязательства. Тем более что юридические перспективы такого дела представляются куда более реальными.


Другие материалы по теме: