«Аргументы недели»: «Новый Град» меняет лицо

22 ноября 2007 (13:29)

Дмитрий Беленьков принял эстафету Юрия Репеты в деле обмана дольщиков. Для многих екатерибурржцев участие долевом строительстве во всем многообразии его форм — это реальный шанс обзавестись новым комфортабельным жильем. Вложив часть денег «на уровне котлована» и подождав полтора-два года, человек становится счастливым обладателем новенькой квартиры, причем по ценам значительно ниже тех, что существуют на вторичном рынке.

Но иногда участие в долевом строительстве превращается в настоящий кошмар: вложив свои деньги, человек обнаруживает. Что его дом либо строится очень медленно, либо не строится вовсе. Год проходит за годом, все мыслимые и немыслимые роки сдачи объекта остаются позади, а давно оплаченной квартиры все нет и нет. Неудачливый инвестор вынужден снимать жилье и тратить кучу времени, нервов и сил, добиваясь элементарной справедливости.

К счастью, подобные истории становятся все более и более редкими вслед за очисткой екатеринбургского рынка от недобросовестных застройщиков. Но и сейчас в городе есть примеры строительных компаний, взаимоотношения которых с дольщиками сложно назвать иначе как откровенным издевательством и обманом. Одна из низ – печально известное ЗАО «УК «Новый Град», возглавляемое председателем совета директоров Юрием Репетой. На счету этого недобросовестного застройщика более десятка долгостроев, сотни семей, вынужденных годами ждать обещанного жилья. Однако, пожалуй самым показательным примером является стройка на Хохрякова, 72, которую ведет дочерня компания «Нового Града» - ООО «СПЭК». Согласно постановлению главы Екатеринбурга. дом на Хорякова должен был быть сдан в эксплуатацию еще в мае 2000 года. С тех пор прошло семь с половиной лет, но дом до сих пор не только на принят в эксплуатацию, но даже не достроен.

В отчаянном положении находятся дольщики и инвесторы, вложившие свои деньги в неблагополучный долгострой. Многие из них ждут уже оплаченных квартир по пять и более лет. Некоторые на свой страх и риск уже заселились в несданный дом и живут там незаконно. Пока дом не сдан в эксплуатацию, они не могут ни оформить право собственности на квартиры, ни прописаться. В точно таком же положении находятся и компании, купившие в здании офисы: работать в них запрещено. Нет ничего удивительного в том, что подобное положение вызывает обоснованное негодование жильцов. Юрий Репета, не раз лично обещавший сдать дом «буквально через несколько месяцев», уже давно потерял доверие инвесторов и его появление действует на большинство из них как красная тряпка на быка. После того, как очередной «последний срок» — ноябрь 2007 года – прошел, а дом так и не был сдан, терпение инвесторов стало заканчиваться.

Впрочем, в эти выходные некоторым из дольщиков могло показаться, что их многолетние мытарства близки к своему завершению. На очередную встречу с обманутыми инвесторами вместо опостылевшего Юрия Репеты пришел заместитель директора ООО «СПЭК» Дмитрий Беленьков, готовый выступить в роли «спасителя» дольщиков.

Во-первых, он подтвердил, что ни в ноябре, ни в декабре, ни этой зимой дом сдан не будет. На его строительство нужно как минимум 50 миллионов рублей, которых у компании пока нет, как нет и средств на восстановление разрушенного при строительстве памятника архитектуры – усадьбы Шабарчина (это является обязательным условием госприемки здания). но, по словам Беленькова, виноваты в проблемах жильцов не ООО «СПЭК» и не «Новый Град», а некие таинственные «враги», которые отказываются принимать в эксплуатацию незаконченный дом.

Но тут же «спаситель» беленьков предложил испуганным инвесторам и выход из ситуации: по его словам. Всем дольщикам надо объединиться в ТСЖ, избрать Беленькова его председателем и сдать деньги «на расходы». А уж тогда Беленьков сможет от имени ТСЖ подать на «врагов» в суд и заставить их принять в эксплуатацию недостроенный дом. При этом он заявил, что уже имеет подобный опыт, и раньше у него подобные авантюры уже проходили. А когда вся судебная канитель завершится, все дольщики смогут получить документы на свои квартиры.

Впрочем, у людей, мало-мальски разбирающихся в перипетиях строительного рынка, подобный «план спасения» может вызвать только удивление наглостью господина Беленькова. В самом деле, наблюдателям довольно известно, что «спаситель» дольщиков – стопроцентный ставленник так ненавидимого ими Юрия Репеты, и его единственная задача – служить своеобразным «громоотводом», направляя энергию взбешенных многолетними задержками людей в стороны от «Нового Града», на неких мифических «врагов».

Беленьков и Репета повязаны вместе еще со скандального дела ООО «Гидроспецстрой». Напомним, что тогда Беленьков, работавший в одной из крупных строительных компаний, уговорил свое начальство заключить договор с принадлежащей Репете компанией «Гидроспецстрой» и передать ей крупный аванс. А когда эта фирма не произвела обещанных работ и отказалась возвращать деньги, Беленьков быстро трудоустроился в структурах Юрия Репеты. Именно там ему и удалось «порулить» одним из созданных при «Новом Граде» ТСЖ –Екатеринбургской управляющей эксплуатационной компанией. Впрочем, кончилось это «руление» достаточно быстро: недовольные жители дома разорвали отношение с структурой Репеты и организовали собственное ТСЖ. Так что карьер Беленькова вряд ли подходит для роли защитника обманутых дольщиков. Как, впрочем, и его предложения.

В самом деле, с точки зрения закона, «план Беленькова» — полная чушь. Дольщики несчастного долгостроя на Хохрякова, 72 не могут создать ТСЖ, так как не являются собственниками квартир – право собственности наступает только после сдачи дома. Соответственно, заявление в суд будет не более чем фикцией. Реальными окажутся только взносы «на работу» Беленькова.

Впрочем, не менее абсурден он и с моральной точки зрения. В самом деле. Почему обманутые дольщики должны делать за Юрия репету и Дмитрия Беленькова их работу? Ведь и отсутствие разрешения на строительство, и снос памятника архитектуры, и отсутствие денег на завершение стройки – это проблемы «СПЭКа» и «Нового Града», а не инвесторов.

Понимает ли это Дмитрий Беленьков? Скорее всего – да. Но зачем же он тогда заставляет и без того измученных людей ввязываться в очередную заведомо проигрышную авантюру? Скорее всего, цель у него одна – как можно дольше тянуть время, отвлекать дольщиков от их проблем, демонстрировать им «видимость работы». Можно предположить, что через несколько месяцев, когда верить Беленькову будут не больше чем Репете, его может сменить очередной «подставной спаситель», призванный отвлечь инвесторов еще на несколько месяцев.

А к тому времени, как в известной притче о Ходже Насреддине, либо «Новый Град» уйдет со строительного рынка, либо обанкротится «СПЭК», либо дольщики отчаются получить свои квартиры.


Другие материалы по теме: