ОАО «Березовская ковровая фабрика»: В качестве прототипа для изображений, которые наносятся на ковры, дизайнер предприятия использует картинки с календарей, из журналов и других источников

29 ноября 2007 (09:39)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. В сюжете одного из телеканалов, посвященном продукции ОАО «Березовская ковровая фабрика», дизайнер предприятия заявила, что картинку для украшения ковров она позаимствовала из открытки. Специалисты считают, что такая практика может являться нарушением законодательства об авторском праве.

«Наш дизайнер получает заказ на то или иное изображение от отдела сбыта. В качестве прототипа для таких изображений она использует картинки с календарей, из журналов и других источников, которые впоследствии обрабатываются на компьютере. Как правило, подбирается необходимая цветовая гамма, а первоначальный рисунок также может подвергнуться изменениям», — заявила УрБК руководитель отдела сбыта ОАО «БКФ».

Вместе с тем руководство ОАО «БКФ» не считает, что дизайнер в ходе своей работы нарушает законодательство об авторском праве.

«Поскольку изображение не переносится на ковер в изначальном варианте, а творчески перерабатывается, то нет причин говорить о каких-либо нарушениях авторских прав», — заявила руководитель отдела сбыта предприятия.


Другие материалы по теме: