Заместитель директора уральского филиала Российского авторского общества Юрий Ундзенков: Если автор произведения считает, что его права были нарушены предприятием, использующим произведение в своих целях, он может обратиться в суд

29 ноября 2007 (11:48)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. «Любое художественное произведение (картины, открытки, музыкальные записи и др.) является результатом творческого труда его автора. Если автор того или иного изображения сочтет, что дизайнер предприятия, взяв его рисунок и переработав его, поменяв цветовую гамму или переставив объекты на рисунке, нарушает его права, то он имеет право предъявить компании свои претензии. В этом случае вопрос будет решаться в судебном порядке», — заявил УрБК заместитель директора УФ РАО Юрий Ундзенков.

Напомним, в сюжете одного из телеканалов, посвященном продукции ОАО «Березовская ковровая фабрика», дизайнер предприятия отметила, что картинку для украшения ковров она позаимствовала с открытки. Специалисты считают, что такая деятельность может являться нарушением законодательства об авторском праве.

По словам Ю. Ундзенкова, вопрос с использованием дизайнерами предприятий чужих изображений является достаточно сложным, так как действующее законодательство не предполагает установленных границ между оригиналом и его переработкой.

«Спрогнозировать, сможет ли автор произведения выиграть дело о нарушении его прав в суде, практически невозможно. Каждый такой случай нужно рассматривать отдельно, с привлечением экспертов. Здесь все зависит от степени переработки изображения», — добавил Ю. Ундзенков.


Другие материалы по теме: