«Коммерсантъ», Сергей Антонов, Виталий Мосеев и Денис Ерошкин: «Взрыв пощадил производство»

4 декабря 2007 (08:01)

Но не пощадил людей

В ночь на понедельник произошла авария в одном из цехов корпорации «ВСМПО-Ависма». Взрыв баллона со сжатым воздухом привел к разрушению оборудования цеха и обрушению части кровли. Одна работница предприятия погибла на месте, еще один рабочий скончался в больнице, несколько человек получило травмы. По предварительным данным, на работе самого предприятия ЧП серьезно не сказалось.

В пресс-службе корпорации «Ъ» сообщили, что авария в цехе №21, расположенном в Верхней Салде Свердловской области, произошла в 23.03 по местному времени. По не выясненным пока причинам в кузнечно-прессовом комплексе цеха разорвался баллон со сжатым воздухом, присоединенный к приводному механизму пресса, который обеспечивает давление в 320 атмосфер и рабочее усилие в 6 тыс. т. По словам очевидцев, взрыв был слышен на расстоянии на 2,5 км от цеха. Взрывной волной зацепило автопогрузчик, у которого в захвате в этот момент находились бочки с гидравлическим маслом. «Бочки отбросило в нагревательную печь (используется для накала заготовок перед прессом. — «Ъ»), и они взорвались вместе с печью. Людей, которые находились в цехе, отбросило на несколько метров», — рассказал «Ъ» один из работников предприятия. По его словам, на месте взрыва образовалась воронка, сама же печь провалилась в подвал, а на стенах цеха по всему периметру здания образовались трещины, обрушилась часть потолка. Возгорания удалось избежать. Другой работник предприятия отметил, что на месте ЧП работала всего одна дежурная бригада скорой помощи, поэтому оперативно оказать помощь всем пострадавшим медикам было непросто. «Механические травмы получили семь человек, одна из них — контролер цеха №7 Ольга Щербакова — скончалась на месте, а кузнец Андрей Краев скончался в реанимации. Еще трое рабочих находятся в больнице, один из них — с травмой глаза — в Екатеринбурге (дежурный врач центра медицины катастроф Ирина Титова назвала повреждение глаза у кузнеца цеха очень серьезным. — «Ъ»). Двоим помощь была оказана на месте и они находятся на амбулаторном лечении»,— сообщил руководитель пресс-службы «ВСМПО-Ависмы» Сергей Леднов.

Причины аварии устанавливает комиссия, состоящая из представителей администрации предприятия, сотрудников областных УФСБ, прокуратуры и Ростехнадзора. По сведениям источника «Ъ» в УФСБ, предварительной причиной взрыва могло послужить нарушение технологического процесса. Сумму причиненного ущерба на предприятии пока назвать не смогли. По словам представителей корпорации, производство не останавливалось, в целом на работе завода авария не отразилась. «Конечно же, предприятие все расходы по оказанию помощи пострадавшим возьмет на себя, семьям погибших будет выплачена материальная компенсация»,— заявил господин Леднов, но назвать конкретные цифры отказался.

Между тем вчера по поручению областной прокуратуры Верхнесалдинская горпрокуратура совместно со специалистами межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу и областной госинспекции труда начала проверку исполнения законодательства об охране труда на ОАО «ВСМПО-Ависма». Прокурор Верхней Салды Андрей Матвеев сообщил, что по факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).


Другие материалы по теме: