«Уральский рабочий» и Изольда Дробина: «Перед законом все равны»

4 декабря 2007 (09:54)

Бывший служитель Фемиды «переквалифицировался» в заключенные

Вчера в Екатеринбурге был осужден бывший федеральный судья Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Александр Деменко. Его признали виновным по статье 305 УК РФ — за вынесение заведомо неправосудного решения.

Напомню, зимой 2003 года в Екатеринбурге группа вооруженных парней попыталась захватить рыночный комплекс «Оборонснабсбыт». Тогда милиционерам удалось отбить атаку рейдеров, многих из которых схватили прямо на месте преступления. Из-за масштабов происшествия, обилия участников и свидетелей следствие длилось очень долго. Суд вынес приговор лишь через 3,5 года после упомянутого события,

На скамье подсудимых оказались самые активные участники массовых беспорядков, а также юристы, помогавшие им. Злоумышленникам назначено наказание от 3,6 до 4,6

года лишения свободы. Еще двое подсудимых, обвиняемых в подделке документов, по которым рыночный комплекс якобы перешел во владение к другому собственнику, были приговорены к трем и двум годам лишения свободы.

Почему после этих событий на скамье подсудимых оказался еще и федеральный судья? Дело в том, что нападавшие предъявили руководителям ассоциации «Группа компаний «Оборонснабсбыт» и сотрудникам правоохранительных органов решение судьи Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила о восстановлении неких А. Д. Олешкевича и С. Н. Истомина в должностях, соответственно, генерального директора «Оборонснабсбыта» и директора «РК «Оборонснабсбыт».

Как сообщили в пресс-службе областного суда, судебные решения были вынесены на основании сфальсифицированных исковых заявлений, доверенностей, приказов об увольнении, протоколов заседаний совета директоров и внеочередных собраний акционеров, при этом представители истцов, ответчик и его представитель фактически представляли одну сторону судебного процесса — истцов. Обоснованность заявленного иска и обстоятельства дела Деменко не установил.

Кроме того, поскольку ответчиками по делу, которое рассматривал Александр Деменко, должны были являться два упомянутых выше предприятия, расположенные на территории Октябрьского района Екатеринбурга, а дела о восстановлении на работе подлежат рассмотрению по местонахождению ответчика, они не могли быть рассмотрены в Нижнем Тагиле.

В результате судья С. А. Бажуков провозгласил приговор своему бывшему коллеге: А. Б. Деменко признан виновным и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Другие материалы по теме: