«Аргументы и факты» и Алексей Смирнов «По ком звонит налоговый колокольчик»

5 декабря 2007 (08:44)

В результате неуплаты налогов предприятия Среднего Урала нанесли бюджетам всех уровней ущерб в 6 миллиардов рублей.

По «инвалидной» схеме

С начала 2007 года ГУВД Свердловской области совместно с налоговиками и прокуратурой провело 417 проверок, касающихся «игр» с выплатой зарплат и неуплаты податей. По их итогам было возбуждено 260 уголовных дел. Большая часть - по статье 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). Выявленный ущерб составил почти 6 миллиардов рублей, но его истинную сумму не знает никто.

Как рассказали в пресс-службе областного ГУВД, сегодня существует немало способов оставить государство «с носом». На Урале наибольшей популярностью пользуются три схемы. Первая - это когда бухгалтер выдает зарплату, используя при этом две ведомости - официальную и неофициальную. Часть денег при этом может начисляться на карточку, а остальное работник получает на руки — «черным налом». Второй способ — так называемая «инвалидная» схема. Предприниматели вступают в сговор с представителями общества инвалидов. Между ними заключается фиктивный договор об оказании услуг, и на его основании большая часть работников переводится в организацию инвалидов. Таким образом, предприятие получает льготы по налогам. И третий способ — это выплата так называемых «серых» зарплат по расходным ордерам, которые никоим образом не отражаются в бухгалтерском учете.

Впрочем, работников, недовольных своими «серыми» получками, не так уж и много. Как признался один свердловский работодатель, только экономя на налогах, он может платить сотрудникам более-менее пристойную зарплату.

Кстати, налоги не хотят платить не только крупные предприятия, но и частные лица. Сегодня налоговики проявляют особый интерес к арендодателям. Как сообщили в пресс-службе областного управления Федеральной службы по налогам и сборам, это связано с увеличением количества потенциальных декларантов - тех, кто получает доход от сдачи внаем собственной комнаты или квартиры. Согласно предварительным данным, в 2007 году число таких лиц выросло почти на 50%. Если в 2006-м их было около тысячи, то в этом году уже стало порядка 1 500 человек. С учетом того, что две и более квартиры имеют в собственности 49 тысяч свердловчан — реальное число налогоплательщиков должно быть больше в разы.

Донос как способ мести

В целом же, проблема взимания налогов с дохода «тайных» арендодателей в УФНС — одна из самых острых. Это связано с тем, что нарушителей закона довольно трудно найти и «прищучить». В подавляющем большинстве случаев договор между хозяином квартиры и съемщиком заключается устно. До сих пор фактически единственным способом найти неплательщиков является... соседский донос (налоговики предпочитают называть его «сообщением» или «сигналом»). Известны также случаи, когда бывшие жильцы «стучали» на хозяев в ФНС: предъявляли необходимые документы, и тем приходилось платить по полной, причем с учетом штрафов. Чем руководствовались съемщики — сказать трудно, возможно, чувством мести. Кроме того, кое-какую информацию налоговики получают от миграционной службы и участковых милиционеров.

Напомним, что по окончании года (до 1 мая) хозяину сдаваемой квартиры необходимо подать декларацию и заплатить налог в размере 13% от всего дохода. В противном случае «уклонисту» придется раскошелиться на 5% от суммы налога за каждый месяц. Тем же, кто опоздает заплатить налоги на срок более полугода, придется разориться уже на 20%. А с учетом штрафов «за бездействие» (если получили уведомление, расписались, но опять-таки не заплатили) будущие «растраты» могут превышать сам налог в 2 раза. Кстати, по закону сегодня свердловчане обязаны платить налоги даже с выигрыша в лотерею или в казино. Проконтролировать это невозможно, но в столице Урала был прецедент: человек выиграл кругленькую сумму и зафиксировал ее в налоговой декларации.

В этом году количество честных налогоплательщиков увеличилось в полтора раза, но только за счет тех, кто «имеет право подать декларацию, но не обязан этого делать». Это, как правило, граждане, которым «светят» социальные и имущественные налоговые вычеты, связанные с получением образования, лечением или покупкой жилья. Свердловчане с каждым годом становятся юридически грамотнее и своего упускать не хотят.


Другие материалы по теме: