Вступил в силу ряд изменений в Федеральный закон «О защите прав потребителей»

11 декабря 2007 (08:55)

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2007. 11 декабря 2007 г. вступил в силу ряд изменений, внесенных в ФЗ «О защите прав потребителей». Напомним, изменения касаются защиты прав потребителей в случае обнаружения в купленном товаре недостатков, нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара, а также информации о товаре или услуге.

Так, существенные изменения внесены в ст. 18 «Последствия продажи товара ненадлежащего качества» — значительно упрощена процедура обмена и возврата технически сложных товаров (компьютеров, автоматических стиральных машин, холодильников, автотранспортных средств и др.) с дефектами.

Кроме того, в соответствии с новыми изменениями потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи или обменять товар при обнаружении недостатка в течение 15 дней с момента передачи товара.

Если недостаток обнаружен в более поздние сроки, то требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения у товара существенного недостатка; нарушения сроков его устранения (отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для продления сроков); если товар находился в ремонте более 30 суток (суммарно) вследствие неоднократного устранения различных недостатков в течение каждого года гарантийного срока.

В соответствие п. 5 ст. 18 при возникновении спора между продавцом и покупателем о причинах возникновения недостатков у товара продавец (изготовитель, импортер) обязан за свой счет провести экспертизу, а потребитель имеет право присутствовать при ее проведении и в случае несогласия оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.

Также изменения дают потребителю право предъявлять претензии по качеству товара не только к его изготовителю и продавцу, но и импортеру, так как импортер, наравне с изготовителем и продавцом, становится самостоятельным участником правоотношений, регулируемых данным законодательством, и в равной степени несет ответственность за качество товара, реализуемого потребителю.


Другие материалы по теме: