Главный менеджер ООО «Белый Ветер Екатеринбург» Алексей Планков: В течение первого месяца работы в соответствии с новой редакцией закона о защите прав потребителей наши прогнозы в отношении данных поправок не оправдались

17 января 2008 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2008. «Первый месяц работы в соответствии с новой редакцией Закона РФ «О защите прав потребителей» прошел стабильно. Пока случаи возврата товара не участились и соответствуют прошлым месяцам», — сообщил УрБК главный менеджер ООО «Белый Ветер Екатеринбург» Алексей Планков.

«Таким образом, в течение рассматриваемого периода прогнозы в отношении введения новых поправок не оправдались. Тем не менее мы не исключаем того, что в дальнейшем ситуация изменится», — добавил А. Планков.

Напомним, с 11 декабря 2007 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон РФ «О защите прав потребителей». Изменения касаются прав потребителей при обнаружении в товаре недостатков, последствий при нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара и информации о товаре (услуге).

Данные изменения касаются технически сложного товара (автотранспортные средства, мотоциклы, снегоходы, катера, холодильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры и другие товары). Согласно новым поправкам потребитель, в случае обнаружения в вышеуказанном товаре недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Другие материалы по теме: