Standard & Poor's: Рейтинги Свердловской области сдерживаются низкой предсказуемостью и гибкостью бюджета, потенциальной волатильностью поступлений налога на прибыль, инфляционным ростом текущих расходов, значительными потребностями в инвестициях

11 декабря 2007 (15:21)

УрБК, Москва, 11.12.2007. Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ВВ». В то же время прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «позитивный».

«Пересмотр рейтинга отражает продолжающийся экономический рост в области», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Ирина Пильман.

В официальном сообщении компании говорится, что рейтинги Свердловской области, одного из наиболее развитых промышленных российских регионов, сдерживаются низкой предсказуемостью и гибкостью бюджета, потенциальной волатильностью поступлений налога на прибыль, инфляционным ростом текущих расходов, а также значительными потребностями в инвестициях.

В то же время воздействие этих факторов смягчается высокими показателями экономического роста, стремлением администрации поддерживать финансовые показатели на высоком уровне, а также низкой долговой нагрузкой в среднесрочной перспективе.

«Мы ожидаем, что рост экономики Свердловской области продолжится, способствуя поддержанию роста доходов бюджета. Это позволит администрации осуществить запланированный рост заработной платы в бюджетном секторе и модернизацию инфраструктуры, сохраняя при этом хорошие финансовые показатели. Мы также предполагаем, что долг останется на низком уровне», — отметила И. Пильман

«Разработка реалистичной капитальной программы, в которой отражены основные инфраструктурные потребности региона (включая муниципальный уровень), и ее увязка со среднесрочным бюджетом и программой заимствований при сохранении взвешенной финансовой и долговой политики могут привести к повышению рейтинга. И наоборот: если области не удастся реализовать свои планы по этим направлениям, прогноз может быть изменен на «стабильный». Резкое сокращение доходов и/или резкий рост долга (что, впрочем, маловероятно) могут оказать негативное воздействие на рейтинг», — отмечается в сообщении Standard & Poor's.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: