Управление государственной жилищной инспекции по Свердловской области: Если застройщик не устранил нарушения, допущенные при строительстве дома, в течение гарантийного срока, собственники квартир должны обращаться в суд

13 декабря 2007 (14:58)

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2007. «В случае, если застройщик возвел некачественное жилье, собственники дома должны обращаться к нему с требованием об устранении нарушений. Подрядная организация заключает с застройщиком договор строительного подряда, по которому устанавливается гарантийный срок на конструктивные элементы дома, оговаривается их качество. В течение данного срока застройщик обязан устранить нарушения», — заявил УрБК начальник юридического отдела Управления государственной жилищной инспекции по Свердловской области Антон Щепелин.

Как ранее сообщало УрБК, при строительстве дома по ул. Патриотов, 6/1, ЗАО «УК «Новый Град» допустило целый ряд серьезных нарушений норм строительства и недоработок. В частности, теплоснабжение дома не было отрегулировано, в трубах отсутствовали фильтры, в результате чего трубы за два года эксплуатации оказались засорены. Также в доме были нарушены правила пожарной безопасности: между мансардой, расположенной на 6-м этаже дома, и чердаком проложено тонкое перекрытие из деревянных досок, ничем не защищенное от возгорания.

По словам руководства ТСЖ «Патриотов, 6/1», ЗАО «УК «Новый Град» не устранило данные нарушения, несмотря на неоднократные обращения к нему со стороны ТСЖ. Срок гарантии истекает в следующем году, однако руководство ТСЖ уверено в том, что ЗАО «УК «Новый Град» так и не выполнит свои обязательства, и планирует обращаться на компанию в суд.

«В том случае, если застройщик не устранил нарушения в течение гарантийного срока, собственники квартир должны обращаться на него в суд», — отметил А. Щепелин.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: