Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Предстоящий год, скорее всего, будет более благоприятствовать спекулятивным операциям на российском фондовом рынке

14 декабря 2007 (11:42)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2007. «Рынок нуждается в политической стабильности, поскольку в страну с непрогнозируемым будущим вкладывать опасно», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский, прогнозируя ситуацию на российском фондовом рынке в 2008 г.

«Конкретному инвестору, каких бы либеральных взглядов он ни придерживался, абсолютно все равно, насколько либерален и демократичен режим, если он способен ему обеспечить прогнозируемость ситуации и устойчивый рост экономики. Инвесторы с готовностью вкладывали и вкладывают деньги в акции компаний коммунистического Китая, автократической Чили при Пиночете, американские компании не хотели выводить средства даже из предприятий фашистской Германии. Им не важно, насколько соответствует требованиям свободного рынка монопольное положение «Газпрома» и его эксклюзивный доступ к месторождениям, если «Газпром» может принести хороший доход», — добавил В. Сергиевский.

«Рынок может расти на ожиданиях смены власти только тогда, когда текущая ситуация очень плоха. В частности, с этим связываются ожидания ралли на рынке США в будущем году. Администрация Буша загнала экономику США в тупик, которого она не помнит со времен нефтяного кризиса 70-х. Поэтому ожидаемая победа демократов в 2008 г. открывает огромные возможности для игры на повышение, вниз играть некуда», — прокомментировал В. Сергиевский.

«Сейчас рынок вышел на стартовые позиции для традиционного предновогоднего ралли. Дополнительными стимулами для него могут стать снижение ставок ФРС 11 декабря, надвигающиеся зимние холода, которые должны оказать поддержку нефтяным ценам, а также внутриполитические события», — сообщил В. Сергиевский.

«В начале следующего года мы ожидаем предвыборное ралли, традиционное для российского рынка. После этого рынок, вероятно, возьмет паузу. К осени, при сохранении благоприятного фона, рост, вероятно, возобновится. Однако не стоит забывать о внешних ориентирах. Многое будет зависеть от цен на нефть и металлы, которые сейчас находятся на максимальных уровнях. Также важна и ситуация на рынках США, Европы и Азии. От того, насколько успешными окажутся меры монетарных властей США по преодолению последствий ипотечного кризиса и оживлению американской экономики, будет зависеть экономика Азии, для которой США является крупнейшим рынком сбыта, Европы, конкурентоспособность предприятий которой снижается ввиду ослабления курса доллара, мировой спрос на металлы и нефть. Также не стоит забывать, что в 2008 г. состоятся выборы в США, и высока вероятность победы демократов, смены курса», — прокомментировал В. Сергиевский.

«В целом на этом фоне вероятно улучшение настроя инвесторов и ралли на мировых рынках, но есть и сложнопрогнозируемые риски. Например, вполне вероятный выход американских войск из Ирака может привести как к снижению, так и к невероятному росту напряженности в регионе, что непосредственно отразится на уровнях мировых цен на энергоносители. В то же время российский рынок остается серьезно недооцененным по отношению к аналогам, и многие «голубые фишки», не говоря уж об акциях «второго эшелона», сохраняют более чем 50 %-ный потенциал роста. Однако предстоящий год все-таки, скорее всего, будет более благоприятствовать спекулятивным операциям. Также он может дать удачную возможность для входа в рынок долгосрочным инвесторам, а вот те, кто рассчитывает вложить средства в акции на один год, должны быть очень осторожны и внимательно следить за прогнозами аналитиков. Сейчас можно войти в рынок под президентское ралли, приобретая акции наиболее отставших от рынка «голубых фишек», но закрывать позиции необходимо сразу же после объявления результатов выборов, а лучше накануне», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: