Директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель: Я считаю, что эффективной борьбе с недобросовестными застройщиками препятствует несовершенное законодательство

14 декабря 2007 (15:40)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2007. «Я считаю, что эффективной борьбе с недобросовестными застройщиками препятствует прежде всего несовершенное законодательство. Принятие ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов» могло решить данную проблему, но это не удалось», — заявила УрБК директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель. Напомним, согласно мнению представителей правозащитных организаций, сегодня все больше людей из разных регионов РФ, приобретающих квартиры в долевое строительство, становятся жертвами обмана со стороны строительных пирамид, которые привлекают средства соинвесторов, но не достраивают дома, переводя деньги на другие объекты. В Свердловской области подобные схемы, согласно наблюдениям специалистов, использует целый ряд компаний, в том числе и ЗАО «УК «Новый Град». По мнению представителей Общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди», причиной возникновения подобных пирамид является несовершенное законодательство.

«На мой взгляд, соинвесторам необходимо соблюдать осторожность, заключая договор долевого участия в строительстве, повышать юридическую грамотность», — добавила С. Корабель.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град», внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: