Специалисты и представители правозащитных организаций: Причиной роста количества пострадавших соинвесторов является общее несовершенство законодательства и недобросовестность вполне конкретных застройщиков

14 декабря 2007 (15:04)

Согласно данным правозащитных организаций, все больше соинвесторов в разных регионах РФ, приобретающих квартиры в долевое строительство, становятся жертвами обмана со стороны строительных пирамид.

«Проблема обманутых соинвесторов сегодня приобрела особенную остроту. Строительные пирамиды функционируют по той же схеме, что и нашумевшие в 90-е годы пирамиды финансовые. В рамках таких схем достройка домов для соинвесторов осуществляется на деньги недавно привлеченных в пирамиду людей, и так далее. Однако неизбежно наступает момент, когда финансовые поступления прекращаются, компания оказывается не в состоянии привлечь новых вкладчиков, и дома остаются недостроенными», — заявили УрБК в пресс-службе Общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди».

По данным специалистов, подобные пирамиды существуют и на территории Свердловской области, а результатом их деятельности является растущее количество долгостроев и обманутых соинвесторов.

Так, в Екатеринбурге и Свердловской области работает ЗАО «УК «Новый Град», которое внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.

«ЗАО «УК «Новый Град» действует как пирамида: средства, собранные под строительство жилых домов на одном участке, компания направляет на возведение других объектов», — отмечает председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

В частности, ЗАО «УК «Новый Град» и близкой к нему компании — ООО «СПЭК» — принадлежит долгострой по ул Хохрякова, 72, который должен был быть сдан еще в 2000 году.

Как стало известно УрБК, недавно на собрании соинвесторов данного здания заместитель директора ООО «СПЭК» Дмитрий Беленьков (который также занимает должность руководителя еще одной структуры, близкой к ЗАО «УК «Новый Град», — ООО «Премьерстрой») заявил о том, что дом по ул. Хохрякова, 72, не будет сдан и в 2007 году, так как для этого нужны дополнительные средства в размере 50 млн руб. Также Д. Беленьков отметил, что часть этих средств можно изыскать путем привлечения ресурсов ООО «Премьерстрой», в том числе и со строительства 14-этажного торгово-офисного центра по ул. Вайнера, 9, в центре Екатеринбурга, которое ведет данная компания.

Отметим, согласно информации, размещенной на месте строительства, здание по ул. Вайнера, 9, должно быть сдано в эксплуатацию в IV квартале 2007 года. Вместе с тем строительство до сих пор находится на начальном этапе: возведение бетонных перекрытий не закончено, в доме отсутствуют внешние стены.

Причинами возникновения подобных пирамид ряд специалистов считает общее несовершенство законодательства, которым пользуются данные компании для того, чтобы обманывать соинвесторов, и недобросовестность самих застройщиков, неисполнение ими требований законов и своих обязательств перед клиентами и партнерами.

«Многие проблемы, возникающиe при борьбе с махинациями в сфере строительства, происходят из-за несовершенства законодательства. Несмотря на то, что в Уголовном кодексе РФ существует статья, подразумевающая наказание за мошенничество, строительные пирамиды научились избегать прямого нарушения закона», — отмечают представители ООД «Комитет пострадавших дольщиков: ЖЗЛ».

С данной точкой зрения согласны и уральские эксперты.

«Я считаю, что наше законодательство является достаточно совершенным. Проблема заключается в недобросовестности конкретных строительных компаний. Так, недобросовестным застройщика можно назвать в том случае, если он не исполняет законных требований администрации муниципального образования. Если застройщик собирает с соинвесторов денежные средства, но ничего не строит, он также считается недобросовестным, так как нарушает условия договора, в котором указываются сроки строительства. У ЗАО «УК «Новый Град» возникают проблемы потому, что компания не исполняет законных требований администрации Екатеринбурга, строит с нарушением градостроительных норм и правил, а также не соблюдает сроки строительства», — говорит адвокат Иван Кадочников.

«Я думаю, что эффективной борьбе с недобросовестными застройщиками препятствует прежде всего несовершенное законодательство. Принятие ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов» могло решить данную проблему, но это не удалось», — считает директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель.

«На мой взгляд, соинвесторам необходимо соблюдать осторожность, заключая договор долевого участия в строительстве, повышать юридическую грамотность», — добавила С. Корабель.


Другие материалы по теме: