Адвокат Иван Кадочников: У ЗАО «УК «Новый Град» возникают проблемы не из-за несовершенного законодательства, а потому, что компания не исполняет законных требований администрации Екатеринбурга и не соблюдает сроки строительства

14 декабря 2007 (14:52)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2007. «Я считаю, что наше законодательство является достаточно совершенным. Проблема заключается в недобросовестности конкретных строительных компаний. Так, недобросовестным застройщика можно назвать в том случае, если он не исполняет законных требований администрации муниципального образования. Если застройщик собирает с соинвесторов денежные средства, но ничего не строит, он также считается недобросовестным, так как нарушает условия договора, в котором указываются сроки строительства», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Напомним, согласно мнению представителей правозащитных организаций, сегодня все больше людей из разных регионов РФ, приобретающих квартиры в долевое строительство, становятся жертвами обмана со стороны строительных пирамид, которые привлекают средства соинвесторов, но не достраивают дома, переводя деньги на другие объекты.

В Свердловской области подобные схемы, согласно наблюдениям специалистов, использует целый ряд компаний, в том числе и ЗАО «УК «Новый Град». По мнению представителей Общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди», причиной возникновения подобных пирамид является несовершенное законодательство.

«Я считаю, что дело не в законодательстве. У ЗАО «УК «Новый Град» возникают проблемы потому, что компания не исполняет законных требований администрации Екатеринбурга, строит с нарушением градостроительных норм и правил, а также не соблюдает сроки строительства», — добавил А. Кадочников.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: