Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Перспективы для российского фондового рынка в ближайшие 2—3 года достаточно оптимистичны

18 декабря 2007 (14:17)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2007. «В 2008 г. российский фондовый рынок будет, как и прежде, находиться под влиянием цен на нефть. Рост последних вряд ли будет локомотивом для фондового рынка. И наоборот, возможное снижение цен приведет к переоценке инвестиционной привлекательности России отнюдь не в лучшую сторону», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«В этой же связи стоит уповать на благополучное разрешение кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках и выход экономики США из предкризисной ситуации. Все большее значение будет приобретать фондовый рынок Китая, который в настоящее время уже рассматривается как фактор нестабильности в Юго-Восточной Азии (прецедент 1997 г.), в группе БРИК, да и для всех стран с развивающимися рынками», — добавил А. Мецгер.

«Очевидные факторы внутриполитической жизни, выборы президента, не будут играть в наступающем году особой роли, поскольку их уже сейчас, в силу возникшей определенности, можно считать событиями скорее уходящего, чем наступающего года. Разумеется, инвесторы на этом фоне получили сигнал на покупку, который и будет отыгрываться первые месяцы 2008 г. Сами выборы, скорее всего, приведут к коррекции, но ее глубина при отсутствии глобального негативного фона не будет чрезмерной», — заявил А. Мецгер.

«В целом перспективы для российского фондового рынка в ближайшие 2—3 года достаточно оптимистичны», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: