Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: 2007 год для российского фондового рынка был не самым плохим

18 декабря 2007 (12:58)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2007. «2007 г. для российского фондового рынка был не самым плохим. В целом его результаты укладываются в долгосрочный тренд последних 3—5 лет, а это значит, что можно говорить о совокупном снижении рисков долгосрочного инвестирования в Россию», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Если предыдущие годы, за счет потенциала общей неоцененности активов, и особенно в сырьевой сфере, характеризовались ростом количественных показателей рынка, то прошедший год дал некоторую надежду на определенные качественные изменения. Рынок несколько вырос в ширину, на нем появились новые точки роста, такие как банковский и потребительский сектора, ряд других», — отметил А. Мецгер.

«Прошедший год дал надежду на формирование новой группы инвесторов, к уже привычному иностранному капиталу, капиталу российских институциональных инвесторов должны были добавиться средства граждан через «народные IPO». Хотя старт этим начинаниям был дан еще в 2006 г., но в 2007 г. рядовым инвесторам были предложены два крупнейших российских банка — Сбербанк и ВТБ. Считать, что данные события сыграли ключевую роль в изменении портрета российского инвестора, нельзя: в объеме размещения доля граждан была пренебрежимо мала. К сожалению, и последующая динамика цен на данные активы не могла радовать инвесторов», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: