Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Решение наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию об ужесточении требований к кредитам является правомерным и ожидаемым

20 декабря 2007 (10:48)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2007. «Решение наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) об ужесточении требований к кредитам является правомерным и ожидаемым», — заявил директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, по информации газеты «Ведомости», завтра наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию собирается ужесточить требования к кредитам. Согласно представленной информации, по итогам анализа портфеля кредиты с первоначальным взносом менее 20 % и суммой более 1,5 млн руб. признаются кредитами повышенного риска.

«Данное решение является лишь первым шагом, абсолютно логичным и даже несколько запоздалым, по предотвращению кризиса на ипотечном рынке, подобного тому, который произошел в США в середине 2007 г., когда люди, взявшие ипотеку, не смогли справиться с кредитами в связи с повышением ставок до 10 % при отсутствии роста собственных доходов», — прокомментировал К. Селянин.

«На данный момент в России и в европейских странах банки пересматривают ставки кредитов с целью снижения рисков как для себя, так и для потенциальных клиентов. Вероятное решение о повышении первоначального взноса до 20 % и снижении предельной суммы кредита принимается для того, чтобы клиент мог для себя осознать, способен ли он выплатить этот кредит», — сообщил К. Селянин.

«Скорее всего, в скором времени последуют и дальнейшие ужесточения условий ипотечного кредитования, но, как мне кажется, спрос на ипотеку не снизится, просто темпы выдачи банками кредитов сократятся примерно вдвое», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: