Возможное ужесточение требований при выдаче ипотечных кредитов негативно скажется на работе риелторов

21 декабря 2007 (15:41)

По информации газеты «Ведомости», уже завтра наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может принять решение об ужесточении требований при выдаче ипотечных кредитов. Согласно представленной информации, по итогам анализа портфеля кредиты с первоначальным взносом менее 20 % и суммой более 1,5 млн рублей могут быть признаны кредитами повышенного риска.

Финансовые аналитики оценивают данное решение как логичное. «Решение наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) об ужесточении требований к кредитам является правомерным и ожидаемым», — заявил директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Возможное повышение первоначального взноса и признание ипотечных кредитов, превышающих 1,5 млн рублей, кредитами повышенного риска я оцениваю позитивно. Дело в том, что у нас в стране сложилась такая тенденция, что рост кредитования опережает рост экономики, рост благосостояния населения. Проще говоря, население кредитуется опережающими темпами», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

Аналитики утверждают, что такие меры помогут избежать кризисов на ипотечном рынке, а также помогут дисциплинировать рынок.

«Данное решение является лишь первым шагом, абсолютно логичным и даже несколько запоздалым, по предотвращению кризиса на ипотечном рынке, подобного тому, который произошел в США в середине 2007 года, когда люди, взявшие ипотеку, не смогли справиться с кредитами в связи с повышением ставок до 10 % при отсутствии роста собственных доходов», — прокомментировал К. Селянин.

«Потребительские, автомобильные кредиты не имеют столь долгого срока, какой имеет кредит на недвижимость. А экономическая ситуация на долгий период прогнозируется хуже. Особенно теми, кто эти кредиты берет. Нельзя же с точностью сказать, что будет через пять лет, не повысятся ли цены на нефть. И это может вызвать кризис, подобный кризису в США в этом году. Поэтому я считаю вполне обоснованным и правильным ужесточение мер кредитования», — отметил С. Калиберда. «Данные меры, на мой взгляд, не являются кардинальными. Они лишь помогают дисциплинировать рынок», — добавил С. Калиберда.

Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты банка «Финам».

«Информация о возможном решении наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) об ужесточении требований к кредитам появилась в начале декабря. На фоне американского ипотечного кризиса, породившего снижение доверия к ипотечным бумагам вообще, сложностей с рефинансированием у ряда банков и опасения обвала на мировом рынке недвижимости действия АИЖК выглядят вполне обоснованными», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

Однако данное решение может негативно сказаться на деятельности риелторов — непосредственных участников рынка ипотечного кредитования.

«Мы негативно относимся к мерам, которые может предпринять АИЖК, поскольку на рынке с 2006 года и до сих пор наблюдается стагнация и большая часть заключаемых сейчас сделок — это именно ипотека. Ужесточение требований по выдаче ипотечных кредитов негативно скажется на работе риелторов», — заявила УрБК заместитель директора ЗАО «Агентство недвижимости «Атомстройинвест» Марина Ласькова. Начальник ипотечного отдела ООО «Агентство недвижимости «Новосел» Ольга Хватова считает, что возможные меры по ужесточению выдачи кредитов, которые может принять АИЖК, приведут к негативным последствиям для самого агентства. «В настоящее время рынок ипотечного кредитования несколько оживился. Сделок непосредственно с привлечением ипотеки становится все больше, равно как и банков, предлагающих свои кредитные программы», — сообщила О. Хватова. Банкам же проблемы с выдачей ипотечных кредитов не грозят. Единственной проблемой, как предполагают аналитики, может стать снижение темпов выдачи кредитов.

«Те банки, у которых есть средства, а в основном это иностранный капитал, не ощутят трудностей работы с кредитами в сложившейся ситуации», — прокомментировала М. Ласькова. «Скорее всего, в скором времени последуют и дальнейшие ужесточения условий ипотечного кредитования, но, как мне кажется, спрос на ипотеку не уменьшится, просто темпы выдачи банками кредитов снизятся примерно вдвое», — предположил К. Селянин.


Другие материалы по теме: