Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Возможное повышение первоначального взноса и признание ипотечных кредитов, превышающих 1,5 миллиона рублей, кредитами повышенного риска, помогут дисциплинировать рынок

20 декабря 2007 (09:53)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2007. «Возможное повышение первоначального взноса и признание ипотечных кредитов, превышающих 1,5 миллиона рублей, кредитами повышенного риска я оцениваю позитивно. Дело в том, что у нас в стране сложилась такая тенденция, что рост кредитования опережает рост экономики, рост благосостояния населения. Проще говоря, население кредитуется опережающими темпами», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

Напомним, по информации газеты «Ведомости», завтра наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) собирается ужесточить требования к кредитам. Согласно представленной информации, по итогам анализа портфеля кредиты с первоначальным взносом менее 20 % и суммой более 1,5 млн руб. признаются кредитами повышенного риска.

«Потребительские, автомобильные кредиты не имеют столь долгого срока, какой имеет кредит на недвижимость. А экономическая ситуация на долгий период прогнозируется хуже. Особенно теми, кто эти кредиты берет. Нельзя же с точностью сказать, что будет через пять лет, не повысятся ли цены на нефть. И это вызовет кризис, подобный кризису в США в этом году. Поэтому я считаю вполне обоснованным и правильным ужесточение мер кредитования», — прокомментировал С. Калиберда.

«Данные меры, на мой взгляд, не являются кардинальными. Они лишь помогают дисциплинировать рынок», — заключил С. Калиберда.


Другие материалы по теме: