Банк России сообщает об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Банк Китеж»

20 декабря 2007 (15:26)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом от 19.12.2007 № ОД-927 у кредитной организации ОАО «Банк Китеж» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократным нарушением вышеуказанной кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ОАО «Банк Китеж» не направляло в Росфинмониторинг информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществляло надлежащую идентификацию своих клиентов.

В первой половине декабря 2007 г. на расчетные счета шести офшорных компаний (зарегистрированы на Британских Виргинских островах и в Гонконге), открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы Российской Федерации, поступило около 9 млрд руб. В дальнейшем по их поручениям денежные средства переводились в пользу нерезидентов — клиентов банков Украины, Латвии, Киргизии, Эстонии, Молдавии, Литвы, Кипра.

В соответствии с приказом Банка России от 19.12.2007 № ОД-928 в ОАО «Банк Китеж» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка, в соответствии с федеральными законами, приостановлены.


Другие материалы по теме: