Банк России сообщает об отзыве лицензии на осуществление банковских операций ООО «Объединенный региональный банк»

11 января 2008 (10:56)

УрБК, Москва, 11.01.2008. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 10.01.2008 № ОД-5 у кредитной организации ООО «Объединенный региональный банк» (ООО «ОРБ») отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократным нарушением вышеуказанной кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ООО «ОРБ» допускало нарушения порядка и сроков направления в Росфинмониторинг информации по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не осуществляло надлежащую идентификацию своих клиентов.

Во второй и третьей декадах декабря 2007 года на расчетные счета двух английских компаний, открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами на территории Российской Федерации поступило более 9 млрд руб. По их поручениям денежные средства переводились в пользу других нерезидентов, являющихся клиентами банков Киргизии, Латвии, Украины, Литвы, Молдавии.

Кроме этого, в этот же период банком ежедневно выдавались двум клиентам наличные денежные средства по основанию «на покупку ценных бумаг», общий объем которых превысил 7 млрд руб.

В соответствии с приказом Банка России от 10.01.2008 № ОД-6 в ООО «ОРБ» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Другие материалы по теме: