Прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила привлекла к административной ответственности председателя комитета по делам молодежи администрации города за нарушение трудового законодательства

21 декабря 2007 (12:49)

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2007. Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила признала председателя комитета по делам молодежи администрации города Александра Лаврова нарушившим требования законодательства о труде и об охране труда. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Надзорное ведомство установило, что к работам по благоустройству Тагилстроевского района в период летних каникул привлекались в качестве подсобных рабочих несовершеннолетние граждане из так называемых «отрядов мэра города Нижнего Тагила». Согласно сообщению, работодателем выступил Комитет по делам молодежи администрации города Нижнего Тагила.

Вместе с тем при приеме 333 подростков на работу, а также при их увольнении были допущены нарушения трудового законодательства. В частности, установлены факты несвоевременного оформления на работающих подростков трудовых книжек и страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, более того, выявлены случаи невыплаты некоторым несовершеннолетним заработной платы.

По результатам проверки прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила возбудила дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении председателя комитета А. Лаврова.

По результатам рассмотрения дела государственным инспектором труда в Свердловской области на А. Лаврова был наложен штрафа в размере 3 тыс. руб. Кроме того, комитет добровольно выплатил работавшим подросткам заработную плату в размере более 300 тыс. руб.


Другие материалы по теме: