В Екатеринбурге вновь размещены плакаты, содержащие призывы перестать делать покупки в сети магазинов BALTMAN

26 декабря 2007 (15:01)

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2007. На рекламных плоскостях, расположенных на улицах Екатеринбурга, неизвестными размещены плакаты-стикеры, содержащие призывы перестать делать покупки в сети магазинов BALTMAN. По мнению экспертов, содержание указанных рекламных материалов, в частности фраза «Купил в «BALTMAN» — помог врагу», может быть оценено как носящие националистический и ксенофобский характер, а также как имеющие признаки экстремизма и призывов к разжиганию межнациональной розни.

Напомним, подобная PR-акция уже прошла в Екатеринбурге в начале сентября 2007 г. Ответственность за нее взяла на себя ранее неизвестная общественная организация «Бронзовый солдат». Стоит отметить, что инициаторы акции до сих пор не установлены. Между тем наблюдатели не исключали, что организатором PR-акции мог стать предприниматель, владелец БЦ «Антей» Андрей Гавриловский, который находится в конфликте со структурой ООО «РИМПЭКС», владеющей магазинами BALTMAN.

Напомним также, что в Арбитражном суде Свердловской области проходило разбирательство между ООО «РИМПЭКС», которому принадлежат магазины BALTMAN, и А. Гавриловским.

Согласно информации из ряда источников, данное дело связано с тем, что в обмен на участие в финансировании строительства второй очереди БЦ «Антей» ООО «РИМПЭКС» должно было получить право на приобретение в собственность помещений бизнес-центра, однако структура А. Гавриловского — ООО «Лес Форум» — от выполнения своих обязательств, по версии ООО «РИМПЭКС», отказалась.

Необходимо отметить, что плакаты с призывами не покупать продукцию BALTMAN размещены на рекламных материалах компаний, не имеющих отношения к конфликту А. Гавриловского и ООО «РИМПЭКС».

Накануне одно из сетевых СМИ Екатеринбурга разместило на своем сайте интервью с директором ООО «Лес Форум» Евгением Ливановым, в котором он заявил о том, что «его компания сдалась после натиска силовиков, инициированного бизнесменом-оппонентом — владельцем сети магазинов BALTMAN Виктором Рудновым».

В частности, Е. Ливанов заявил, что «Руднов — прибалт, и бизнес у него связан с прибалтийскими промышленными группами. Шьет свою одежду в Нижнем Тагиле, выдает ее за модный бренд и продает россиянам. То есть здесь делает деньги на нас с вами, а кормит ими Прибалтику».

Специалисты не исключают, что данный факт вкупе с вышеозначенной расклейкой может свидетельствовать об эскалации конфликта между А. Гавриловским и ООО «РИМПЭКС».

Стоит отметить также, что ни А. Гавриловский, ни В. Руднов, ни их представители не смогли прокомментировать очередной факт появления в Екатеринбурге материалов с призывами не покупать продукцию BALTMAN.


Другие материалы по теме: