«Факты недели» и Владимир Петров: «Последний год недобросовестного застройщика»

28 декабря 2007 (10:35)

Известный недобросовестный застройщик ЗАО «УК «Новый Град» может не дотянуть до следующего Нового года.

2007 года стал, пожалуй, одним из самых благоприятных для строительного рынка Екатеринбурга со времени основания города. В этом году был поставлен рекорд по объемам введенного в эксплуатацию жилья — почти миллион квадратных километров. Не меньших успехов удалось добиться и в деле борьбы с главными паразитами этого рынка – недобросовестными застройщиками.

Благодаря слаженным действиям органов власти, общественных организаций, милиции и прокуратуры в Екатеринбурге значительно поубавилось нерадивых строителей и создателей «строительных пирамид». Кто-то из них уже находится под следствием; кто-то спешно покинул город, кто-то готовится к сворачиванию своей деятельности. Даже застой на строительном рынке и мировой финансовый кризис, приведший к удорожанию кредитов для бизнеса — и те нанесли удар по «черным строителям». При обилии предложения на рынке потребитель вряд ли станет покупать квартиру у строителя с подмоченной репутацией, да и банки больше не спешат давать в долг сомнительным компаниям.

В результате положение недобросовестных застройщиков становится все более и более шатким. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на одного из самых известных членов «черного списка», составленного екатеринбургскими властями — компанию «Новый Град», во главе которой стоит предприниматель Юрий Репета.

Еще в начале года группа компаний, контролируемых Юрием Репетой, лишилась своего основного строительного актива — ООО «Гидроспецстрой», генерального подрядчика «Нового Града». Компания была банально обанкрочена за долги, ставшие результатом деловой нечистоплотности ее хозяев. В результате Репета остался без строительной базы, без бетонно-растворных узлов, без строительной техники и даже без офиса в центре Екатеринбурга — все это перешло кредиторам Гидроспецстроя.

Результат банкротства строительной компании был прогнозируем: и без того весьма неспешные стройки «Нового Града» просто встали. Черепашьи темпы работ сменились простоем. Знаменитые долгострои Ренеты начали принимать просто эпический размах: чего стоит один дом на Хохрякова, 72, который должен был быть сдан в мае 2000 года. На двух других «объектах», срок сдачи которых 2007-2008 гг., до сих пор нет даже котлована.

Остановка строек, как снежный ком, повлекла за собой новый ряд проблем. В первую очередь, это многочисленные судебные иски дольщиков. Люди, полностью выплатившие деньги за квартиру, годами не имеющие возможности получить свои квадратные метры, решили, что единственный способ добиться справедливости — обратиться в прокуратуру и суд. «Новый Град» оказался буквально завален судебными решениями, обязывающими его выплатить дольщикам огромные компенсации. Но денег на это у компании Юрия Репеты. похоже, просто нет. Да и откуда им взяться? Новые дольщики не спешат отдавать свои кровные недобросовестному застройщику, да и финансовые институты не доверяют, компании, внесенной в «черный список». Впрочем, этим проблемы «Нового Града» не ограничиваются: начался и процесс изъятия у компании землеотводов. Администрация города Березовский требует вернуть землю, выделенную под строительство дома на улице Спортивной. Десятиэтажное здание должно было быть возведено на этом месте до конца этого года, но там до сих пор нет даже котлована. Властям города уже удалось выиграть у «Нового Града» несколько судов, и только юридические проволочки мешают им передать землю новому, более добросовестному застройщику.

Аналогичная ситуация сложилась и в Екатеринбурге, на улице Артельной. Там «Новый Град» обещал построить многоэтажный «элитный» комплекс «Седьмое небо». Но; на месте трех 25-этажных домов также нет даже котлована. Нет ничего удивительного, что и эту землю у компании также планируют отобрать.

Недобросовестный застройщик оказался в патовой ситуации! По мнению большинства наблюдателей, никаких перспектив, кроме разве что судебных, на екатеринбургском строительном рынке у компании не осталось. И нет ничего удивительного в том, ,что у председателя совета директоров «Нового Града» Юрия Репеты начинают сдавать нервы. Во всяком случае, никак по-другому не получается объяснить целый ряд диких выходок с его участием, начиная от побоища, устроенного им при попытке «отбить» у кредиторов базу «Гидроспецстроя» и заканчивая финансированием двух авантюристов, выдававших себя за генерала и полковника ФСБ.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что уже сейчас Юрием Репетой готовятся схемы по «сворачиванию» своего бизнеса. Последние активы «Нового Града» могут быть выведены в другие компании, недостроенные дома — проданы другим фирмам, все долги сконцентрированы несколькими фирмами. Что будет после этого — понятно: банкротство, отказ от выполнения обязательств. Эта схема уже была не раз использована в Екатеринбурге, например — в одной из первых строительных пирамид Урала — компании «Центральный посад», к созданию которой также приложил руку Юрий Репета,


Другие материалы по теме: