В Свердловской области зафиксировано резкое снижение спроса со стороны работодателей на иностранных граждан, легально прибывающих для трудоустройства

28 февраля 2008 (13:54)

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области подвели итоги работы за двенадцать месяцев 2007 года и январь 2008 года.

«В 2006 году было выдано 94 тысячи разрешений на предоставление иностранным гражданам рабочих мест на 2007 год. В 2007 году на текущий год получено пока 47,5 тыс. заявок по предоставлению рабочих мест, составленных на базе работодателей. Важно отметить, что документы может подать как работодатель, так и иностранный гражданин или его доверенное лицо. Однако количество выданных разрешений по запросам непосредственно иностранных граждан не может превышать уровня резерва, который составляет 14 тыс. 250 человек, или 30 % от всех предоставленных заявок», — заявил заместитель начальника УФМС России по Свердловской области, полковник внутренней службы Сергей Кашицин.

Как отметил С. Кашицин, до 1 мая текущего года у работодателей еще есть возможность сделать корректировку, чтобы заявить недостающую им рабочую силу.

Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать практически двукратное уменьшение количества легальных иностранных граждан, прибывающих на территорию Свердловской области для трудоустройства.

Напомним, как ранее сообщал УрБК начальник Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Игорь Сёмочкин, по итогам 2007 года на территории Свердловской области проживает 205 106 иностранных граждан, прибывших в страну легально.

Напомним также, что, по последним данным, на территории России проживает более 7 млн нелегальных иностранных граждан.

«В 2007 году 518 работодателей были привлечены к административной ответственности по факту выявления использования нелегальной рабочей силы, в частности незаключения договоров с иностранными рабочими и неуплаты налогов. Также выявлены несоблюдения прав иностранных граждан. Общая сумма штрафов составила 10 млн 120 тыс. рублей. Нелегальных иностранных граждан привлечено к ответственности в количестве 22 тыс. 397 человек, 537 выдворено из страны», — отметил начальник отдела внешней трудовой миграции УФМС России по Свердловской области, подполковник внутренней службы Вадим Лысаков.

«За январь 2008 года выявлено 1 068 нелегальных иностранных граждан, в январе 2007 года — 1 009 человек. В январе текущего года уже у 32 работодателей были выявлены нарушения, тогда как в январе 2007 года нарушения были выявлены всего на двух организациях, использующих труд иностранных граждан», — добавил В. Лысаков.

«Наибольшее количество иностранных граждан прибывают на заработки из Таджикистана (28 %), также из Казахстана (18 %), Китая (16 %), Кыргызстана (13 %), Турции (5 %) и так далее. Заняты иностранные граждане в строительстве, в сфере оказания услуг, в том числе в заведениях общественного питания, автосалонах», — отметил С. Кашицин.

Напомним, на минувшей неделе в Екатеринбурге прошел рейд сотрудников ФМС РФ по объектам строительства. По итогам рейда были выявлены факты нарушения режима пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешения на работу. Главным объектом прошедшего рейда стало строительство торгового комплекса, ведущееся на месте бывшего Центрального рынка. В целом составлено 9 протоколов по нарушению работодателями режима осуществления трудовой деятельности иностранных граждан. Протоколы рассматриваются миграционной службой.

«Нерадивые работодатели хотят укрыться от налогов, создают «скрытые» кассы. Но сегодня работодателю невыгодно держать нелегальных иностранных рабочих, т. к. слишком высока сумма штрафа за отсутствие документов. Тем более, по новому кодексу, стройку, на которой были обнаружены нарушители, могут закрыть на 90 дней. Так и получается, что оформление — более выгодный вариант. Тем более что с 2007 года упрощена система оформления и получения договоров. Теперь все бумаги можно оформить по почте», — заявила УрБК ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Татьяна Лепешонок.

«Новый кодекс ужесточил требования к работодателям. Теперь за каждого нелегального гастарбайтера работодатель либо строительные компании должны отдать 800 тыс. руб. штрафа. Такие меры должны быть показательным уроком для других строительных компаний и частных лиц. Мы должны быть уверены, что иностранец не обманут и защищен», — добавила Т. Лепешонок.

В ходе пресс-конференции С. Кашицин отметил, что чаще всего нарушения фиксируются у физических лиц, использующих нелегальную рабочую силу при строительстве индивидуально-частного сектора. Связано это с тем, что штрафы для частных лиц не могут превышать 2—5 тыс. рублей. Также С. Кашицин отметил, что люди традиционно полагаются на русское «авось».

Впрочем, представители УФМС РФ по Свердловской области не прогнозируют резкого скачка появления нелегалов в текущем году.

«Профилактические мероприятия позволят сохранить ситуацию на уровне прошлого года», — считает С. Кашицин.


Другие материалы по теме: