Арбитражный суд признал законным решение Управления ФАС РФ по Удмуртской Республике, принятое по факту нарушения ЗАО «ВТБ 24» требований ФЗ «О рекламе»

17 января 2008 (09:57)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2008. 15 января 2008 года Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законным решение УФАС РФ по Удмуртской Республике, принятое по факту нарушения рекламного законодательства ЗАО «ВТБ 24». об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Так, 12 сентября 2007 года УФАС РФ по Удмуртской Республике признало ненадлежащей рекламу ипотечного кредитования ЗАО «ВТБ 24», в которой указывалась процентная ставка «от 9,8 % в валюте или от 12,5 % в рублях», а также срок кредитования «до 25 лет».

В рекламном сообщении отсутствовала информация об условиях, определяющих фактическую стоимость кредита и влияющих на нее, таких как комиссия банка за рассмотрение заявления на получение ипотечного кредита, за услуги по выдаче кредита, сумма оплаты пакета страховых услуг.

Также надзорное ведомство установило, что в рекламе ЗАО «ВТБ 24» отсутствует часть существенной информации о том, что по кредитам на приобретение квартир в строящихся домах на этапе строительства процентные ставки на 2 процентных пункта выше, чем заявленные в рекламе минимальные процентные ставки, что является нарушением ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Решением УФАС РФ по Удмуртской Республике ЗАО «ВТБ 24» было признано нарушившим положения указанной статьи ФЗ «О рекламе», однако кредитное учреждение

обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным решения и предписания о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Вместе с тем 15 января 2008 года Арбитражный суд Удмуртской Республики вынес решение, согласно которому в заявленных требованиях ЗАО «ВТБ 24» было отказано. Таким образом, Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законность и обоснованность решения антимонопольного органа, принятого в отношении ЗАО «ВТБ 24».


Другие материалы по теме: