Заместитель главного государственного инспектора Государственной инспекции труда по Свердловской области Максим Ведерников: В связи с реализацией крупных проектов, таких как «Екатеринбург-сити», можно прогнозировать увеличение уровня травматизма

17 января 2008 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2008. «В 2007 году было проведено более 1 000 проверок организаций, привлекающих иностранную рабочую силу. Более 30 % всех проверок выявили нарушения трудового законодательства. По итогам проверок было выдано 407 предписаний, к административной ответственности привлечено 68 работодателей, взыскано штрафов на сумму 93 тыс. 600 рублей», — заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель главного государственного инспектора по правовым вопросам Государственной инспекции труда по Свердловской области Максим Ведерников.

«Проверке подвергаются в первую очередь трудовые соглашения с иностранными работниками. Однако многие работодатели заключают с иностранными рабочими гражданско-правовые договоры либо договоры подряда, которые не попадают в юрисдикцию Государственной инспекции труда. Работникам важно понимать, что в случае нарушений законодательства все конфликты по таким договорам разрешаются только через суд», — добавил М. Ведерников.

«Растет смертельный травматизм, особенно в строительстве. В 2008 году в Екатеринбурге будет продолжаться реализация крупных проектов, таких как «Екатеринбург-сити», на строительство которых всегда привлекается большое количество иностранной рабочей силы. В связи с этим мы готовимся к тому, что уровень травматизма может увеличиться», — добавил также М. Ведерников.


Другие материалы по теме: