Заместитель главного государственного инспектора по правовым вопросам Государственной инспекции труда по Свердловской области Максим Ведерников: Незаключение трудовых договоров работодателями и исполнителями косвенно способствует росту травматизма

18 октября 2007 (14:38)

УрБК, Екатеринбург, 17.10.2007. «Сейчас в строительстве распространилась такая практика: работники, особенно иностранные, заключают с работодателем договоры гражданско-правового характера. Мы как инспекция их не контролируем. Мы действуем только в рамках Трудового кодекса. Расследование несчастных случаев и составление актов применяется там, где есть трудовые отношения. Поэтому если с человеком происходит несчастный случай, он остается практически беззащитным перед лицом закона и несет ответственность сам за себя. Все нарушения пострадавшему придется доказывать в судебном порядке», — заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель главного государственного инспектора по правовым вопросам Государственной инспекции труда по Свердловской области Максим Ведерников.

«Заключение договоров гражданско-правового характера или договоров подряда приобретает массовый характер. Это происходит в связи с тем, что для работодателя данная система более выгодна: работодатель не ответственен за условия труда и технику безопасности. Вся ответственность возлагается на исполнителя или исполнителей. Заключение таких договоров косвенно способствует росту травматизма», — добавил М. Ведерников.

«Количество выявленных нарушений в сфере строительства составило: третий квартал 2007 г. — 14 тысяч нарушений (третий квартал 2006 г. — более 17 тысяч нарушений). Несчастных случаев со смертельным исходом в строительстве зарегистрировано за третий квартал 2007 г. 39 (за третий квартал 2006 г. — 17)», — добавил также М. Ведерников.


Другие материалы по теме: