Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Введение на территории России экологического стандарта «Евро-3» было преждевременно

21 января 2008 (15:39)

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2008. «Введение на территории России экологического стандарта «Евро-3» было преждевременно. На сегодняшний день в стране не весь бензин соответствует необходимым нормам, однако при этом автопроизводителей уже вынудили перейти на производство соответствующих двигателей», — сообщил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

По его словам, несоответствие топлива и двигателей приведет к тому, что в скором времени автовладельцы могут столкнуться с фактами отказа в ремонте.

«В итоге от введения «Евро-3» выигрывает только государство. Складывается впечатление, что ситуация внутри страны правительство не волнует, ведь единственный плюс от нововведения — это увеличение таможенных сборов», — добавил А. Татаркин.

Напомним, экологический стандарт «Евро-3» начал действовать на территории РФ с 1 января 2008 года. ФАС РФ, в свою очередь, отказалась предоставлять какому-либо из автопроизводителей исключения из общего правила либо отсрочки введения указанного стандарта. Как говорится в официальном сообщении службы, это означало бы предоставление кому-либо из производителей льгот и преимуществ по сравнению с другими участниками рынка.


Другие материалы по теме: