В правительстве Свердловской области рассматриваются варианты перехода в 2008 году на монетизацию расходов по бесплатному проезду льготным категориям граждан

25 января 2008 (13:50)

В правительстве Свердловской области рассматриваются варианты перехода на монетизацию расходов по бесплатному проезду льготным категориям граждан. Об этом председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров заявил в ходе встречи с представителями областных отраслевых организаций профессиональных союзов, в которой также приняли участие первый заместитель председателя правительства по экономической политике и перспективному развитию — министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов, заместитель председателя областной думы Наиль Шаймарданов, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Небезынтересно, что представители профсоюзов сами поставили вопрос о проблеме. По их мнению, автомобильный и городской электрический пассажирский транспорт Свердловской области не может выйти из кризисного состояния из-за проблем, связанных с финансированием перевозок пассажиров, имеющих право льготного проезда, при этом транспортные организации области поддерживают переход на полную монетизацию, то есть получение гражданами не соответствующих услуг, а денежных компенсаций.

В. Кокшаров пояснил, что в областном бюджете на 2008 год на предоставление бесплатного проезда льготным категориям граждан, включенным в областной регистр, предусмотрены финансовые средства в сумме 1,625 млрд рублей. В том числе для перехода на монетизацию с 1 июля 2008 года — почти 800 млн рублей. Из федерального бюджета Свердловской области выделены межбюджетные трансферты на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для федеральных льготников — 61,8 млн рублей.

В настоящее время в правительстве региона рассматриваются варианты перехода на монетизацию расходов по бесплатному проезду льготным категориям граждан на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов (опять же кроме такси) по территории Свердловской области в 2008 году. В том числе обсуждается смешанный вариант: право областных льготников выбрать ежемесячное получение единого социального проездного билета стоимостью 225 рублей, исходя из 25 поездок в месяц, либо ежемесячную денежную выплату в размере 225 рублей. Другой вариант — предоставление льготы исключительно в виде ежемесячной денежной выплаты, как отметил В. Кокшаров.

Каждый из вариантов, по собственному признанию областного премьера, имеет свои недостатки, которые могут отразиться на социальном положении льготников.


Другие материалы по теме: