МТУ Ростехнадзора по УрФО признало низким уровень производственного контроля за соблюдением требований безопасности в ОАО «Корпорация Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение -АВИСМА»

29 января 2008 (15:35)

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2008. МТУ Ростехнадзора по УрФО в ходе проверки, проведенной в ОАО «ВСМПО-АВИСМА», установило, что основными причинами аварии, произошедшей на предприятии в начале декабря 2007 года, явились неисправность двухклапанного гидропереключателя клапана-автомата НАСт, несовершенство программного обеспечения, позволившее отключить маслостанцию управления сервоприводами клапанов пресса при открытом клапане-автомате пресса, низкая производственная дисциплина в кузнечном комплексе — кузнечном цехе № 21 и ряд других. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, 2 декабря 2007 года, около 23 часов, в одном из цехов ОАО «ВСМПО-АВИСМА» произошел взрыв емкости высокого давления на газовой печи, в результате которого пострадало 6 работников предприятия, один из которых погиб на месте произошедшего, второй умер в больнице, двое с различными повреждениями находятся на лечении.

Согласно сообщению, в качестве мероприятий по предотвращению подобных несчастных случаев комиссия рекомендовала руководству предприятия провести целевые проверки цехов, эксплуатирующих сосуды, работающие под давлением; внеочередную проверку знаний лиц, допущенных к обслуживанию данных сосудов, а также прессов и насосно-аккумуляторной станции в объеме рабочей инструкции.

Кроме того, начальникам цехов и директорам дочерних предприятий рекомендовано проработать обстоятельства и причины аварии, повысить требовательность к работникам предприятия по выполнению ими своих обязанностей в соответствии с должностными и рабочими инструкциями.

«Руководству ОАО «ВСМПО-АВИСМА» указано на недостаточный уровень производственного контроля за соблюдением требований безопасности при работе на прессах, низкий уровень производственной и технологической дисциплины», — отмечается в сообщении пресс-службы МТУ Ростехнадзора по УрФО.


Другие материалы по теме: