«Коммерсантъ», Анна Моторина, Игорь Лесовских и Александр Лакедемонский «Еврогрин» продается тюменцам»

1 февраля 2008 (10:16)

Инвесткомпания ведет переговоры о покупке с «Тюменьэнергобанком»

Как стало известно «Ъ», переговоры о продаже 50% ИФК «Еврогрин» учредители компании ведут с «Тюменьэнергобанком». Предполагается, что сделка завершится в конце февраля. Ее параметры стороны пока не озвучивают. Аналитики отмечают, что участие в уставном капитале инвесткомпании для банка может быть выгодным — за счет нового актива он может значительно расширить свою деятельность на рынке ценных бумаг.

О продаже 50% долей компании ИФК «Еврогрин» стало известно еще в декабре 2007 года. Однако назвать покупателя совладелец инвестиционно-финансовой компании Илья Гаффнер отказался, уточнив лишь, что ведет переговоры с «одним из крупных банков УрФО». По сведениям «Ъ», покупателем может стать «Тюменьэнергобанк». Зампредседателя правления кредитного учреждения Елена Романюта вчера факт переговоров подтвердила, но параметры сделки назвать отказалась, ссылаясь на то, что «документы еще не подписаны». В «Еврогрине», в свою очередь, не исключили, что сделка будет завершена уже в конце февраля. Сумма, за которую учредители «Еврогрина» планируют продать 50% долей, также не раскрывается. Аналитики затрудняются подсчитать стоимость компании из-за отсутствия полных финансовых данных о работе компании. Исходя же из показателей по брокерским операциям и чистых активов ИФК, она может стоить около 100 млн руб., отмечают в ИК «Атон».

Участники рынка считают, что причиной продажи могла стать высокая конкуренция на рынке финансовых услуг со стороны федеральных игроков (сейчас только в Екатеринбурге работают около 30 управляющих компаний). Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: «Филиалы московских компаний предлагают гораздо большую линейку продуктов, чем местные. К тому же крупным игрокам открыть офис дешевле, чем региональным». Также участники рынка отмечают низкую доходность «Еврогрина» по ряду услуг. Так, по данным Константина Селянина, доходность от ПИФа «Энергия-смешанные инвестиции» составляла лишь около 15 млн рублей (1-4% от объемов клиентских средств).

В то же время, считают аналитики, для «Тюменьэнергобанка» участие в уставном капитале инвесткомпании может быть выгодным. Как подчеркнула аналитик «Альфа-банка» Ольга Найденова, в результате сделки возможен синергический эффект: «Скорее всего, клиентам кредитного учреждения предложат услуги другого подразделения — ИФК». «Приобретение ИФК позволит банку расширить деятельность на рынке ценных бумаг, которая затрудняется для банка жесткими резервными требованиями Центрального банка России. Кроме того, банк получит штат квалифицированных специалистов и клиентскую базу, дополнительные возможности для кросс-продаж», — добавляет старший аналитик ИГ «АнтантаПиоглобал» Максим Осадчий.


Другие материалы по теме: