Президент АМБ, вице-президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Владимир Лобок: Предприниматели буквально задушены контролирующими организациями

7 февраля 2008 (11:26)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2008. «В 2007 году укрепилось стабильное понимание роли малого и среднего предпринимательства в России, без которых невозможно развитие крупной промышленности и в целом экономики. В 2007 году был принят федеральный закон о государственной поддержке малого бизнеса, 1 января текущего года он вступил в силу. Стоит отметить, что закон о поддержке предпринимательства 1995 года практически не действовал уже 6—8 лет. Сейчас можно констатировать, что начинается перестройка системы государственной поддержки. Начался медленный процесс в отношениях органов государственного контроля и малого бизнеса, ведь не секрет, что предприниматели буквально задушены контролирующими организациями», — заявил УрБК президент АМБ, вице-президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Владимир Лобок.

«С другой стороны, элементы экономического кризиса в конце 2007 года нанесли серьезный удар по развитию малого предпринимательства: повысились тарифы на электроэнергию, возросли ставки арендной платы и так далее. Эти расходы грозят бизнесу разорением. Более того, затраты на налоги (а на мой взгляд, ставка единого социального налога слишком высока) и затраты на сопутствующие расходы, например арендная плата, практически равны. Это делает невозможным переход бизнеса на выплату официальных заработных плат», — добавил А. Лобок.

«Для решения всех проблем малого предпринимательства необходимо формирование стратегии: важно перейти к экономическим методам стимулирования, спланировав программу на 3—5 лет, не только поддерживая ее реализацию на уровне существования, но и стимулируя дальнейшее развитие», — подытожил А. Лобок.


Другие материалы по теме: