Президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков: Количество предприятий, работающих в сфере инновационного малого бизнеса Свердловской области, за последние 2 года снизилось на 18—30 %

27 февраля 2008 (12:12)

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2008. Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, предваряющая подписание тройственного «Соглашения о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства Свердловской области на 2008—2010 годы». Данное соглашение будет подписано в пятницу между представителями малого бизнеса (в лице Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса), Федерацией профсоюзов Свердловской области и правительством области (в лице комитета по развитию малого предпринимательства).

«По статистике, темпы развития малого бизнеса в сфере товаров и услуг опережают среднеэкономические показатели области в 2—3 раза. Однако количество предприятий, работающих в сфере инновационного малого бизнеса Свердловской области, за последние 2 года снизилось на 18—30 %. Все это связано с ключевыми проблемами предпринимательства: бюрократия, многочисленные контрольно-надзорные органы, резкое повышение цен за аренду и электричество, текучесть кадров, высокие налоги, недобросовестная конкуренция. Более того, правительство требует повышения заработных плат, однако темпы их роста за последние 3 года и так опережают производительность труда в 2 раза», — заявил на сегодняшней пресс-конференции президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков.

1-й вице-президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Владимир Лобок отметил, что объем обязательств для малого бизнеса, по сути, невыполним. Предприниматели вынуждены прибегать к «серым» схемам для того, чтобы просто выживать, а большая часть данных проблем идет от федеральных властей.

По мнению В. Лобока, надо создать такие условия, чтобы работать по «белым» схемам было выгоднее, чем по «черным». Также В. Лобок добавил, что, по его мнению, ставка единого социального налога на сегодняшний день слишком высока.

А. Филиппенков отметил, что главной задачей «Соглашения о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства Свердловской области на 2008—2010 годы» является не только диалог с властью, но и решение ключевых проблем. Предприниматели, которые разделяют мнение областного Союза, в свою очередь обязуются не прибегать к «теневым» схемам расчета заработных плат.

«Если в России будут созданы все условия, позволяющие активно развиваться предпринимательству, уже через 8 лет мы сможем войти в пятерку ведущих государств в мире», — отметил А. Филиппенков.


Другие материалы по теме: