Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Дефицит кадров вызван тем, что региональная система профессионального образования, много лет развиваясь по остаточному принципу, оказалась не готова к бурному росту хозяйственного комплекса области

7 февраля 2008 (12:03)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2008. «Ситуация с дефицитом кадров ухудшается давно, на протяжении 10 лет. Причины ухудшения ситуации, как обычно, «объективные»: региональная система профессионального образования косна, неповоротлива, она много лет развивалась по остаточному принципу, оказалась не готова к бурному росту хозяйственного комплекса области. То есть, как часто это бывает в госструктурах, не виноват никто, а дело «завалено», — заявил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

Напомним, как заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе пленарного заседания областной научно-практической конференции по вопросу работы с кадрами, тема обеспечения хозяйственного комплекса Свердловской области квалифицированными высокопрофессиональными специалистами очень актуальна: кадровый дефицит по-прежнему является острой проблемой для Свердловской области.

Как констатировано в ходе совещания, наиболее остро эта проблема стоит в таких отраслях, как строительная индустрия, машиностроение, металлообработка. Спрос на квалифицированные рабочие кадры растет в жилищно-коммунальной сфере, торговле.

«Для исправления ситуации необходимо серьезно менять качество профессионального обучения на всех уровнях, нужно приближать его к практике, повышать престиж рабочих профессий, существенно увеличивать количество выпускников профучилищ, техникумов, колледжей», — отметил А. Подоляко.

«Для этого необходимо либо расширить возможности существующих учреждений начального и среднего профобразования, либо увеличить количество этих самых учебных заведений и придумать меры, чтобы увеличить приток школьников в эти заведения.

Коротко говоря, надо сделать так, чтобы школьников, желающих получить рабочую специальность, было не менее 40—50 % от выпускного класса и они имели качественную возможность это желание реализовать. Предприятия готовы в этом процессе участвовать, но глобально решать данную проблему должно в первую очередь государство», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: