В Екатеринбурге наблюдается перераспределение рынка услуг по предоставлению доступа к сети Интернет для физических лиц

7 февраля 2008 (14:29)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2008. На протяжении последних месяцев в Екатеринбурге наблюдается перераспределение рынка услуг по предоставлению доступа к сети Интернет для физических лиц. Причина изменений связана с введением провайдерами безлимитных тарифных планов, подразумевающих пользование сетью на основе ежемесячной абонентской платы.

Все началось с введения безлимитных тарифов с невысокими скоростями (64, 128 кбит/сек), ограниченно конкурировавших с системой помегабайтной оплаты трафика. Вместе с тем на сегодняшний день скорости на безлимитных тарифах выросли уже до 1 Мбит/сек и более, а размер абонентской платы постепенно уменьшается. Это позволяет абоненту получать большие объемы трафика за сравнительно невысокую ежемесячную плату.

Согласно мнению специалистов, подобная ситуация стала возможной благодаря появлению в Екатеринбурге третьего магистрального канала связи с Москвой. Именно необходимость его наполнения заставила интернет-провайдеров прилагать все усилия для привлечения новых абонентов, в том числе и снижая абонентскую плату за пользование сетью Интернет по безлимитным тарифным планам.

В результате число пользователей, переходящих на безлимитные тарифы, сегодня значительно возрастает, а те провайдеры, кто до настоящего времени не предоставлял абонентам подобных услуг, рискуют потерять свои рыночные позиции.

Однако возникает ситуация, в которой пользователи, подключенные к сети Интернет на условиях помегабайтной оплаты, затрачивают на потребление одного и того же объема трафика суммы, которые могут различаться в десятки и сотни раз.


Другие материалы по теме: