ООО «Фирма «Скайнет»: Стоимость тарифов на предоставление интернет-услуг будет снижаться до тех пор, пока на рынке не останется небольшое количество провайдеров, обладающих рядом уникальных особенностей

8 февраля 2008 (14:06)

УрБК, Екатеринбург, 08.02.2008. «Предоставление интернет-услуг строится на нескольких существенных критериях: стоимость, скорость, качество сети и обслуживания. Таким образом, стоимость доступа к сети Интернет является не единственным, но наиболее приоритетным по сравнению с другими критерием при выборе провайдера», — заявила УрБК менеджер по рекламе ООО «Фирма «Скайнет» Марина Харченко.

Напомним, на протяжении последних месяцев в Екатеринбурге происходит перераспределение рынка услуг по предоставлению доступа к сети Интернет для частных лиц, что связано с введением провайдерами безлимитных тарифных планов на пользование Сетью. Скорости на безлимитных тарифах выросли уже до 1 Мбит/сек и более, а размер абонентской платы постепенно уменьшается. Это позволяет абоненту получать большие объемы трафика за сравнительно невысокую ежемесячную плату. Согласно мнению специалистов, подобная ситуация стала возможной благодаря появлению в Екатеринбурге третьего магистрального канала связи, что заставило интернет-провайдеров прилагать все усилия для привлечения новых абонентов, в том числе и снижая абонентскую плату за пользование сетью Интернет по безлимитным тарифным планам.

По словам М. Харченко, для абонентов, потребляющих большой объем трафика, безлимитные тарифы обходятся гораздо дешевле тарифов с помегабайтной оплатой, однако тенденции к повсеместному отказу от лимитированных тарифов на данный момент не прослеживается. Кроме того, ряд абонентов не видят разницы в том, каким тарифным планом пользоваться.

«Большая часть абонентов готова платить за интернет-услуги только определенную, лимитированную сумму. Для таких абонентов нет большой разницы между безлимитным и помегабайтным тарифами, поскольку более важным критерием для них является высокая скорость в ограниченном промежутке времени», — говорит М. Харченко.

«Стоимость помегабайтного трафика постоянно снижается. Мы считаем, что любое изменение тарифов одним из провайдеров моментально ведет к коррекции цен остальными. Скорее всего, цены будут снижаться до тех пор, пока на рынке не останется небольшое количество провайдеров, обладающих рядом уникальных особенностей», — добавила М. Харченко.


Другие материалы по теме: