При продаже товаров дистанционным способом чаще всего допускаются нарушения при продаже БАД, изделий медицинского назначения, мебели, косметических изделий и одежды

7 февраля 2008 (15:40)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2008. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области опубликовало информацию о результатах контроля за соблюдением правил продажи товаров дистанционным способом на территории Свердловской области в 2007 году.

В течение 2007 года были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 30 организаций торговли, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом, из них в 28 организациях (93 % от общего количества проверенных предприятий) выявлены нарушения действующего законодательства. По сравнению с 2006 годом произошло увеличение числа организаций, работающих с нарушениями, на 21 %. Что свидетельствует также об увеличении такого способа продаж, как дистанционный.

Из обращений потребителей установлено, что чаще всего допускаются нарушения при продаже биологически активных добавок к пище (БАД), изделий медицинского назначения, мебели, косметических изделий, одежды.

По итогам проверок установлены следующие нарушения: непредоставление продавцом в момент доставки товара потребителю в письменной форме информации о товаре, полном фирменном наименовании продавца; непредоставление продавцом до заключения договора потребителю полной и достоверной информации о предлагаемом товаре; нарушение сроков доставки товара покупателю; передача товара, качество которого не соответствует договору и информации, и ряд других.

По результатам выявленных нарушений вынесено 40 постановлений о наложении административных взысканий на общую сумму 198 тыс. рублей. В адрес нарушителей выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей.


Другие материалы по теме: