При проведении мероприятий по контролю в 2006 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области установлены нарушения при продаже товаров дистанционным способом

25 января 2007 (11:16)

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2007. Как сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, при проведении мероприятий по контролю в 2006 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области установлены нарушения при продаже товаров дистанционным способом. В частности, непредставление продавцом до заключения договора потребителю необходимой информации, предусмотренной п. 2 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»; невыполнение продавцом требования потребителя в случае отказа от товара надлежащего качества; невыполнение продавцом требования потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества.

Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности по КоАП РФ, наложены административные штрафы, выданы предписания «О прекращении нарушений прав потребителей».

При дистанционном способе продажи товаров нарушения чаще приходятся на биологически активные добавки к пище (БАД) и изделия медицинского назначения. Основными покупателями этих товаров являются пенсионеры.


Другие материалы по теме: