Обзор финансовых рынков за 26.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 26.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 26.09.01
Кратко

Индекс уверенности потребителей упал в сентябре до 97,6 пункта. Согласно опросу Reuters, экономистами ожидалось в среднем снижение индекса до 105,1. Пересмотренный показатель августа – 114 пунктов.

Индекс продаж в американских розничных сетях и универмагах, рассчитываемый Аналитической группой Instinet Research, упал за три недели сентября на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом в августе.

По данным Национальной ассоциация риэлторов США, в августе продажи жилья на вторичном рынке выросли на 5,8%.

Цена на фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в ноябре на IPE в Лондоне составила на момент закрытия 22,38 долл./барр

Индекс доверия потребителей в США в сентябре понизился до минимальной за последние 5,5 лет отметки- 97,6. Данные для расчета индекса собирались с 1 по 21 число, так что эмоциональный настрой американских потребителей после атаки нашел свое отражения в этих цифрах. Конечно, значение индекса могло быть значительно хуже и в связи с этим рынки продолжили начатый в понедельник рост. Тем не менее, к середине торгового дня желающие зафиксировать прибыль сбили рост цен на акции. Индекс Dow закрылся с ростом в 56 пунктов, Nasdaq вырос на 0,15%.

Финансовые власти ведущих стран продолжают поддерживать значительно ослабленные рынки. Валютные интервенции Банка Японии, снижение ставок по всему миру, ограничения на торговлю на фондовых рынках и оптимистичные заявления – нацелены на возвращение уровня доверия инвесторов. Рынок по большей части выжидает и оправдывает свои действия сложной политической обстановкой и отсутствием хороших корпоративных новостей.. Мало кто сомневается, что снижение ВВП США в третьем квартале солставит 0,5%, а в четвертом –1%. Но уверенности в том, что в дальнейшем ситуация исправится нет ни у кого.

Сегодня в Вене состоится встреча представителей ОПЕК. По предварительным высказываниям членов делегаций можно судить о том, что изменения квот по экспорту нефти не предвидится. Представители Саудовской Аравии сообщили, что нижний предел коридора цены в 25 долларов за баррель устраивает всех. Цена на нефть после падения в понедельник, на торгах во вторник незначительно повысилась в рамках ценовой коррекции. Специалисты не ждут значительного движения цен наверх, поскольку фундаментально спрос на нефть не растет ( о чем свидетельствуют вчерашние данные Американского института нефти ).

Рынок обязательств развивающихся стран отреагировал на снижение цен на нефть падением цен облигаций экспортеров энергоресурсов. Стабильно с небольшим повышением торгуются облигации Турции-стратегического партнера антитеррористического альянса. Облигации Аргентины снижаются. По предварительным данным бюджет страны не дополучит 10% налоговых поступлений в этом квартале в связи с ухудшающимися рыночными условиями. Надо помнить и о приближающихся в Аргентине выборах. В целом торговля неактивная, и инвесторы ссылаются на политическую нестабильность в мире, на снижение темпов роста мировой экономики и на конец квратала.

Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 26.09.01
Цены на облигации продолжили свое снижение на торгах 25 сентября. Конец квартала и общая неопределенность на рынках не воодушевляют на покупку дорогих рублевых облигаций.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 26.09.01
Во вторник на российском фондовом рынке, несмотря на значительный рост американских фондовых индексов, произошло существенное снижение котировок почти всех акций. Индекс РТС упал на 6,82 пункта (или 3,67%), закрывшись на уровне 179,20, при обороте 20,413 млн. долл. Такое падение стало следствием снижения цен на нефть. По этой причине лидерами падения стали акции компаний нефтяного сектора – «Сургутнефтегаза» (обыкновенные подешевели на 5,721%, привилегированные на – 5,493%), обыкновенные акции «Сибнефти», «Татнефти» и «Лукойла» подешевели на 7,643%, 4,663% и 4,281% соответсвенно. Увеличение котировок среди «голубых фишек» вчера на ММВБ наблюдалось лишь у «Мосэнерго». Лидерами по обороту и на ММВБ, и в РТС стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, снизившиеся на 3,189%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Вчера акции РАО ЕЭС в ходе падения вновь достигли уровня поддержки на 2,460 р. и вновь не смогли его преодолеть. Этот уровень и сегодня сохраняет свою актуальность. Однако для его достижения ценами вновь придется проходить два уровня поддержки – на 2,500 р. и на 2,520 р. (на этом уровне вчера произошло закрытие). За уровнем 2,460 р. следует поддержка на 2,360 р. Уровни сопротивления остались прежними. Ближайший из них находится на 2,640 р. Далее расположен уровень 2,790 р. Рядом с ним в настоящий момент проходит пробитая линия трехлетнего тренда (2,810 р.), к которой цены после преодоления ее еще не возвращались.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Во вторник акции «Сургутнефтегаза» существенно снизились. Во время этого снижения цены достигли уровень поддержки около 6,360 р., сходили чуть ниже его и отскочили к довольно сильному уровню на 6,500 р., который вчера же с легкостью и прошли. Уровень 6,360 р. выступает сегодня в качестве ближайшей поддержки. При ее прохождении можно ожидать движения цен к 6,000 р. Ближайшее сопротивление находится на 6,500 р. (при преодолении этого уровня он будет поддерживать рынок). Выше расположен промежуточный уровень на 6,770 р., рядом с которым находится уровень на 6,820 р. Важным уровнем является трехлетняя линия восходящего тренда, находящаяся в настоящий момент на 6,990 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Вчера акции «Лукойла» прошли довольно важный уровень поддержки –трехлетнюю линия восходящего тренда (282 р.). Однако для подтверждения пробития необходимо еще одно закрытие ниже этого уровня. На сегодня ближайший уровень поддержки расположен около 267 р. Еще ниже поддержка на 258 р. Ближайшим сопротивлением выступает пройденный вчера уровень 282 р.. Далее расположено сопротивление на 295 р. Следом за ним находится уровень 300 р., который в настоящий момент усилен проходящей на этом уровне девятимесячной линией восходящего тренда.


Другие материалы по теме: