Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Ситуация в агропромышленном комплексе не самая радостная

12 февраля 2008 (09:52)

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2008. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел оперативное совещание областного кабинета министров. Его участники заслушали отчеты о выполнении контрольных параметров экономических и социальных показателей развития Свердловской области за 2007 год, установленных министерствам сельского хозяйства и продовольствия, торговли, питания и услуг.

Заместитель председателя правительства Свердловской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов проинформировал о том, что их ведомству было установлено на минувший год 36 контрольных параметров, а выполнено только 25.

По оперативным данным, как сообщил министр, объем валовой продукции в хозяйствах всех категорий собственности в 2007 году составил 35,3 млрд рублей — это 102,9 % к уровню предыдущего года. Тем не менее контрольный параметр, установленный по данному показателю, выполнен только на 95,9 %.

Снижение индекса физического объема, по мнению С. Чемезова, обусловлено значительным сокращением производства картофеля и овощей открытого грунта. Влияние на этот показатель оказало и сокращение сельскохозяйственными организациями объема производства зерна на 21,6 % и куриных яиц на 8 %.

Кроме того, в 2007 году на 2, 5% увеличился удельный вес убыточных коллективов, процедура банкротства введена в отношении 38 организаций агропромышленного комплекса Свердловской области.

На 1,2 % контрольного параметра недовыполнен показатель по объему отгруженных товаров и услуг.

Подводя итог обсуждению, В. Кокшаров назвал ситуацию в АПК не самой радостной: треть установленных контрольных параметров не выполнена, низка отдача от инвестиций, в соседних областях животноводство стабильно набирает силу, а продуктивность общественного стада в Свердловской области падает.


Другие материалы по теме: