Генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов: Данные Уральской палаты недвижимости об объемах сокращения уровня предложения на рынке вторичной недвижимости могут быть несколько занижены

14 февраля 2008 (10:04)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2008. «Мы подтверждаем информацию Уральской палаты недвижимости о сокращении уровня предложения на рынке вторичной недвижимости в Екатеринбурге. Возможно даже, что данные о сокращении немного занижены», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов.

Напомним, по данным УПН, за последние четыре месяца число выставленных на продажу квартир в общей сложности сократилось на 7 % и в ближайшие месяцы их количество будет продолжать постепенно снижаться.

«Связано это с так называемым «московским синдромом»: во-первых, грядущие выборы, во-вторых, слухи о деноминации, в-третьих, рост цен, в частности на продукты питания, приводят к некой дестабилизации в обществе. А народ, как говорится, горьким опытом научен — решили приберечь квартиры, отсюда и сокращение уровня предложения и рост цен в некоторых сегментах», — отметил Е. Новосёлов.

«Активным спросом на сегодняшний день пользуется так называемое новоформатное жилье, возраст которого составляет не более 5—7 лет. «Брежневки» и «хрущевки», конечно, присутствуют на рынке и продаются, но в настоящий момент не дорожают. Текущий год определит конфронтацию новоформатного и старого жилья, следовательно, ожидаемо расслоение по спросу и цене на рынке вторичной недвижимости», — добавил Е. Новосёлов.


Другие материалы по теме: